«Сеть»

2166

Описание

Классика ещё советского киберпанка. Ну, может, советский протокиберпанк. Написано в 1989, издано в 1992. Альтернативная история. Изображён насквозь компьютеризированный СССР, в котором все значимые решения принимаются программами "дублёрами" - это программы, моделирующие те или иные должности. Полковник информационной спецслужбы расследует диверсию: уничтожен важный правительственный "дублёр". Развязка, увы, почти анекдотична, - но только не для самого полковника и не для описанного мира. Повесть на любителя. Игра с формой усложняет чтение: в повести нет НИ СТРОЧКИ художественного текста - только документы, фонограммы и комментарии. В общем, это строго документальное произведение. Автор



6 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Комментарий №2

Полномочный представитель Управления Особой Информации (Управление ОСИН) Хватов Денис Павлович прибыл в Институт Стратегии Экономики. Лифт за несколько секунд доставил его на десятый этаж главного корпуса, вызвав гадкое ощущение в желудке. Он пробежался по безлюдному коридору, с гулким воплем: «Чемпион мира!» перепрыгнул через приземистый автоуборщик и, наконец, толкнул дверь выделенного ему кабинета. Лицо полковника Хватова затвердело. Сошла улыбка. Начинался рабочий день.

4

Время 06:10. Центральный научно-исследовательский институт Стратегии Экономики. Оповещение членов Проблемной комиссии. Сообщение на терминал 04125. Пользователь: Хватов Денис Павлович.

«ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ».

Стерта программа «дублер комиссии» на основных и резервных пластинах. Отсутствие дублера обнаружено в 04:50 системой контроля Центра информационной обработки Института. Размер нанесенного ущерба: 552 человека-дня, 21 системо-день.

Контроль личного состава Комиссии:

Не найден Иван Альбертович Брук, 1-й референт Председателя комиссии. Проверены: место жительства, квартира бывшей жены, квартиры вероятных друзей и знакомых, зарегистрированных в каталоге «Кадры» оперативного архива Института. Личный автомобиль 1-го референта находится на стоянке по месту жительства.

Комментарий №3

На завтра, 13 июня 18 г., назначено итоговое заседание, но сегодня, 12 июня, произошло ЧП, которое способно поставить под угрозу выполнение комиссией своей задачи.

Неприятное сообщение, поступившее на рабочий терминал полковника Хватова (сетевой канал 04125), слегка взволновало его, даже вызвало учащенное сердцебиение. Он подумал: «А не было ли здесь упущений с моей стороны?». Затем несколько раз глубоко вздохнул, приводя свой организм в состояние боевой готовности, и потянулся к панели внутренней связи. ЧП предстояло расследовать именно ему.

5

Время 06:10. Фонограмма из архива Высшего Сетевого Управления [ВСУ (Высшее Сетевое Управление) — образовано в 19 г.н. э. в результате слияния ГСУ и Управления ОСИН].

— Дежурный Центра информационной обработки.

— Здравия желаю. Когда вы приняли дежурство?

— Виноват, с кем я говорю?

— Хватов, из Проблемной комиссии.

Комментарии к книге «Сеть», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства