«Контролер памяти»

1946

Описание

Будущее одного из альтернативных миров, близких к нашему. Здесь есть киберпространство и почти нет преступности. Залог тому — обязательная периодическая процедура контроля памяти. Застрявший в этом мире маг Исмаил, пользуясь своими знаниями и способностями, мог безнаказанно «заимствовать» деньги из банка, пока в его судьбу не вмешались случайность и умный и добросовестный КОП (контроллёр памяти) Флин. Поединок начат. fantlab.ru © be_nt_all



6 страница из 59
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Хозяин, ты не забыл о процедуре контроля?

— Нет, — заверил его Исмаил.

— Я просто хочу напомнить тебе, что максимально удаленный срок на данный момент составляет два часа, сорок пять минут. После того как он истечет, наступит срок стандартного допуска в полчаса, но после него я вынужден буду сообщить копам о инциденте уклонения от обязанностей гражданина.

— Я вернусь раньше чем через два часа, — сказал Исмаил. — Можешь не волноваться.

— Уверен, для волнения, действительно нет никаких причин, — заявил комп. — На эту мысль меня наводит то, что за последние двадцать лет ты не разу не допустил инцидента уклонения.

— Так оно и есть, — сказал Исмаил. — И все же, спасибо за напоминание. Будь уверен, в уклонисты я не подамся ни за какие коврижки.

— Мне всего лишь пришлось выполнил свои обязанности, те, которыми я не имею возможности пренебречь.

— Ну конечно, — сказал Исмаил.

Пришлось потратить еще с полминуты на приготовление необходимого заклинания.

Наложив его на комп, Исмаил убедился что заклинание подействовало и вышел на улицу.

Ну вот, теперь в течении суток о прохождении процедуры контроля можно было не беспокоится. Потом, конечно, придется заклинание обновить.

Когда все это кончится? Неужели ему так и не удастся вернуться домой?

3

Диспетчера звали Мелинада. Пару лет назад, в соответствии с требованиями моды, она сделала вытяжку фигуры процентов на двадцать пять — тридцать, и теперь сидеть в стандартном кресле ей было не совсем удобно.

Впрочем, она очевидно прекрасно понимала что никто ради ее удобства не станет менять стандартную, одобренную многими инструкциями мебель и не жаловалась. В конце концов, как и всегда, неумолимая богиня моды требовала новых, все более тяжких жертв, и обязывала приносить их безропотно, обещая взамен всего лишь возможность выделиться из толпы, а также призрачный шанс завладеть-таки вниманием сказочного принца, возможно даже обитающего в одном из надоблачных домов, жить в которых, по слухам, все равно что удостоится вознесения в рай. Ради этого можно было и потерпеть.

Проходя мимо Мелинады, и машинально поглядывая на ее слишком длинные ноги, Флинн вспомнил прозвище, которым наградили вот таких, подвергшихся вытяжке фигуры женщин. Их называли «паучихами».

Комментарии к книге «Контролер памяти», Леонид Викторович Кудрявцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства