«Лесовик»

764

Описание

- Пойдем, - сказала тетка каким-то противным тоном, будто я у нее что-то украл или плюнул ей на туфли. Мы вошли в большой зал. У стены зала был помост, носильщики на него положили тело деда и вышли из зала. Напротив помоста стояли стулья в 4 ряда, по 10 стульев в ряд. Я сел поближе к телу деда. Не знаю что сказать, дед для меня был всем, что я знал о жизни, мыслей нет, эмоций нет, будто что-то угасло Хотя почему что-то? Кто-то! Прощай - Прощай, дед! - Запускайте! - взвизгнула тетка. Поднялась решетка в стене, тело деда двинулось по помосту в сторону открывшегося отверстия печи крематория. Решетка опустилась, обрывая мою старую жизнь. - Пойдем, - словарный запас тетки не отличался разнообразием. Мы вышли из здания, вертолет уже улетел. Мы перешли через площадь к желтому двухэтажному зданию. Поднялись на второй этаж в кабинет с табличкой Директор. В кабинете был красивый, но какой-то странный стол - казалось, что на него подуешь и он развалится. Кресло, в которое уселась тетка, было гораздо мощнее, нежели стол. Она посмотрела на монитор компьютера, постучала пальцами по столу и, наконец,...



2 страница из 249
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тюрьмы теперь все в виртуале – копают заключенные ресурсы на благо Родины, выпускают только по окончанию срока. Зато нет затрат на охрану. Сироты тоже почти все время в виртуале – там и обучение проходит и досуг - воспитателей не нужно. Но детей из капсулы хоть выпускают, насколько мне известно.

Вертолет завис над колодцем, грохот от него стоял такой, что все звери на 10 километров в округе разбежались. Сверху на тросе спускался мужик в оранжевом жилете и спецовке… Как-то я себе иначе ювеналов представлял, в костюмах что ли, в очках, непременно с портфелем. А этот больше на рабочего похож.

Мужик, только коснувшись земли, подбежал ко мне, просунул мне трос подмышки, обернул вокруг себя и меня, зацепил карабином и нас понесло вверх. Ну вот – ни здрасте тебе, не до свиданья, хоть бы слово сказал. Немой что ли? Нас затянули к люку вертолета.

- Там снизу труп надо забрать! – проорала справа какая-то тетка с портфелем и в очках (как я и думал). Мужик освободил меня от троса, взял что-то вроде носилок и поехал на тросе вниз. Через некоторое время на носилках поднялось тело моего деда. Другой мужик в таком же жилете и похожий на первого как брат близнец, отцепил носилки от троса и бросил трос вниз. Первый поднялся и вертолет полетел в город. Сам перелет мне запомнился слабо. Со мной никто не разговаривал в этом шуме, да я и не горел желанием. Внизу мелькала зеленым ковром тайга. Вертолет высадил нас с теткой на небольшой площади у дома серого цвета, мужики в оранжевых жилетах понесли носилки с дедом внутрь здания.

- Пойдем, - сказала тетка каким-то противным тоном, будто я у нее что-то украл или плюнул ей на туфли.

Мы вошли в большой зал. У стены зала был помост, носильщики на него положили тело деда и вышли из зала. Напротив помоста стояли стулья в 4 ряда, по 10 стульев в ряд. Я сел поближе к телу деда. Не знаю что сказать, дед для меня был всем, что я знал о жизни, мыслей нет, эмоций нет, будто что-то угасло… Хотя почему что-то? Кто-то! Прощай…

- Прощай, дед!

- Запускайте! – взвизгнула тетка. Поднялась решетка в стене, тело деда двинулось по помосту в сторону открывшегося отверстия печи крематория. Решетка опустилась, обрывая мою старую жизнь.

- Пойдем, - словарный запас тетки не отличался разнообразием.

Комментарии к книге «Лесовик», Евгений Сергеевич Старухин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!