«Кремниевое небо»

2427

Описание

«Прошу предъявить находящееся при Вас программное обеспечение для проверки на законность. Спасибо за сотрудничество». Будущее наступило. Наступило время хакеров. Теперь киберворов разыскивает киберполиция, а кибернаемники по-прежнему работают на тех, кто больше заплатит… Мышонок. Бука. Ицки. Филип. Все они стоят по разные стороны Закона. Каждый из них ждет своего шанса!



1 страница из 273
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Солнышку по имени Ольга

Вольный стрелок

— Добрый день. Прошу предъявить находящееся при вас программное обеспечение для проверки на законность. Спасибо за сотрудничество.

В наушниках ревел Пафф Дэдди, и Мышонок не сразу расслышал слова. Только когда он поднял глаза на загородившего ему дорогу человека, он понял, в какую проблему он вляпался. Вот только этого сейчас не хватало. Мышонка остановил корпорал BSA, организации, занимающейся контролем производимого программного обеспечения. Латвия совсем недавно, буквально три-четыре месяца назад, подписала акт о потенциально опасном программном обеспечении, действующий на территории практически всех европейских стран, и вот теперь сюда пришла BSA. Эта корпорация начинала как организация, противодействующая незаконному копированию и продаже коммерческого софта, разрабатываемого гигантами софтверного бизнеса. Ими же она и спонсировалась. Но вот пришло время правительственного контроля над производимым программным обеспечением, и она развернулась в настоящую корпорацию со своей разведкой, контрразведкой и силовыми подразделениями. Основная цель сменилась от противодействия пиратству к контролю разработок софта. Согласно этому драконовскому акту гражданам воспрещалось иметь при себе потенциально опасные вирусные программы и несертифицированные криптопрограммы. Сертификация шифровального криптософта обычно заключалась во встраивании в него ключа, при помощи которого правительство могло открыть любую зашифрованную информацию. А уж разработка подобных программных продуктов грозила хорошим сроком тюремного заключения. Если тебя, конечно, поймают на территории страны, подписавшей акт.

У Мышонка же сейчас при себе были и боевые вирусы, и крипто. Причем все — собственной разработки. И с исходными кодами. Так что встречаться с корпоралом BSA было совсем не с руки. Надо же так было влететь. Первый день в Риге, еще даже не успел встретиться с ребятами, и такая встреча. Почему этот BSAшник прицепился именно к нему?

Комментарии к книге «Кремниевое небо», Игорь Шапошников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства