«Царица цикад»

962

Описание



1 страница из 49
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
* * *

Всё началось в тот вечер, когда Матка отозвала своих сторожевых псов. Я ходил под псами целых два года. С момента своего дезертирства.

Моё посвящение, мою свободу от псов, собирались отмечать в доме Арвина Кулагина. Кулагин, влиятельный и богатый механист, владел комплексом жилых и производственных помещений на внешнем периметре цилиндрического пригорода.

Он встретил меня в дверях и вместо приветствия протянул мне золотой ингалятор. Шумная вечеринка шла уже полным ходом. По случаю приёма нового члена Полиуглеродная лига всегда собиралась в полном составе.

При моём появлении, как это и бывало обычно, собравшиеся одновременно поёжились, будто из дверей на миг потянуло ледяным сквозняком. Все из-за псов. Компания вдруг заелозила, голоса зазвучали громче и несколько театрально, в движениях людей как-то сразу проявилась заученная, искусственная элегантность… Каждой отдельной ослепительной улыбки, обращённой в мою сторону, с избытком хватило бы на добрую дюжину агентов службы безопасности.

Улыбка Кулагина тоже была слегка стеклянной:

— Ландау? Большая честь для меня. Добро пожаловать. Вижу, ты принёс с собой то, что причитается Матке? — Его острый взгляд многозначительно скользнул по контейнеру, укреплённому на моём бедре.

— Разумеется, — ответил я.

У человека под псами секретов нет. Два года, два долгих года мне пришлось трудиться над тем, что ныне я принёс в дар Матке, и каждый мой шаг был зафиксирован, записан на плёнку недремлющими псами. Они и теперь продолжали записывать всё, что происходило вокруг. Ведь именно для этого они и были созданы специальным бюро Службы безопасности Царицына Кластера — СБ ЦК. Долгих два года они писали на плёнку все, происходящее вокруг меня. Все события, все разговоры. Мои и чужие. Все подряд.

— Теперь лига имеет полную возможность взглянуть поближе, — сказал Кулагин, — на тех самых сук, которых мы привыкли облаивать на все корки. — Он игриво подмигнул камере, вмонтированной в морду сторожевого пса, после чего быстро взглянул на часы. — Осталось меньше часа до того, как ты выйдешь из-под псов, Ганс. А затем мы как следует повеселимся. — Он жестом пригласил меня пройти внутрь. — Свистни роботам, если тебе что-то понадобится.

Жилище Кулагина было просторным и элегантным: классическая отделка и нежный запах цветущих ноготков.

Комментарии к книге «Царица цикад», Брюс Стерлинг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства