«Пламя для дракона»

729

Описание

Кто из вас хотя бы раз в жизни задавался вопросом - что такое сны? Правда или вымысел? Намек или указание? Молодая ведунья Хейли решила однажды это выяснить. Но, поверив в свой сон, где она окажется? А найдя своего дракона, сумеет ли его принять?



1 страница из 256
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пламя для дракона (fb2) - Пламя для дракона 1290K (книга удалена из библиотеки) скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александра Лисина Глава 1

- Интересно, к чему снятся драконы? - пробормотала я, потянувшись к невзрачному потрепанному томику - первому из куцей стопки книг, которые я смогла отыскать в городском архиве. - Пора бы разобраться с моими снами, а то когда еще удастся сюда приехать...

- Смотри, не испорть там ничего! - вдруг донеслось требовательное из-за стеллажей, и я едва не отдернула руки обратно. - Хорошие сонники нынче - редкость! Хейли, ты слышишь?!

Я поморщилась и обернулась, пытаясь разглядеть между забитыми до отказа полками сгорбленную фигуру смотрителя архива.

- Да знаю я, все знаю, мастер Брин! Ничего с вашими сокровищами не случится. Когда я вас подводила?

Смотритель пробормотал что-то невнятное, но возвращаться, чтобы поучить меня жизни, как обычно, не стал. А вскоре послышался скрип закрываемой двери, и я облегченно выдохнула.

Хвала Творцу, старый горбун все-таки ушел, а то до последнего казалось, что он останется караулить свои драгоценные фолианты, одновременно заглядывая мне через плечо. Не то чтобы я стеснялась, но помянуть дракона в наших краях - скверная примета. А на меня и без того косо посматривают. Мастер же Брин пускал в архив по личной просьбе арре Ирши - единственной в здешних краях ведуньи, у которой я числилась ученицей. Сама арре, правда, считала иначе, но если она узнает, что я тут не рецепты новых зелий изучаю, а страшными сказками интересуюсь, не сносить мне головы.

Покосившись на маленькое зарешеченное оконце, за которым злорадно завывала метель, я поежилась, закуталась поплотнее в отороченный мехом плащ и торопливо раскрыла книгу. Надо поспешить - я должна вернуться до темноты, а до дому еще добраться надо. Хижина наша стояла далеко от города, в такой глухомани, что, даже зная дорогу, не сразу и найдешь. А в такую погоду и мне немудрено заплутать, хотя не первый раз сюда езжу, чтобы прикупить еды да всяких мелочей по хозяйству.

- Ладно, что здесь полезного пишут? - подув на озябшие пальцы, я подвинула лучину поближе и склонилась над оглавлением. - Сны про людей, про зверей, про мифических персонажей... какие-то абрасы... ауксы... букри... гвероиды... что еще за гвероиды? А, вот они! Драконы!

Я нетерпеливо поерзала и наклонилась еще ниже, чтобы не упустить ничего важного.

Комментарии к книге «Пламя для дракона», Александра Лисина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!