«Душа освобожденная, или Бессильные мира иного»

533

Описание

Поскольку все мы ТАМ будем, рассказ представляет немалый практический интерес… Опубликован в журнале «ТранZит» № 3, 2012.



1 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Душа освобожденная, или Бессильные мира иного (fb2) - Душа освобожденная, или Бессильные мира иного 109K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Владимир Германович Васильев («Василид-2»)Владимир Германович Васильев(Василид 2)Душа освобожденная, или Бессильные мира иного За приливами — отливы:То, что вечно, остается.Отчего ж так сиротливоДух бессмертный к телу жмется?..…Потому что одинокоКвантом быть Души Вселенской,Запасной ячейкой Бога,Не мужскою и не женской.Медитировать мирами,Если быть доверят Богом,Пот духовный утирая —Это очень одиноко…

Это оказалось больно. Ощущалось, будто связи рвутся с треском… Словно руку от тела… живьем… Так мучительно рвались связи угасающих клеточных полей и центральной полевой структуры, в просторечии называемой душой. Этих связей насчитывалось десятки триллионов. Наверное, именно одновременность разрыва создавала ощущение боли, потому что и раньше связи рвались постоянно и множественно, но тут же на замену старым приходили новые, и процесс проходил безболезненно.

Душа мыслит, потому что является хранительницей разумной жизни. Причем, мыслит по-русски, потому что еще несколько мгновений назад она принадлежала русскому мужику. Но вот он скопытился, дал дуба и сыграл в ящик. Не слишком импозантный ящичек, да и тесноватый, но сам виноват — не заработал себе на полированного красавца и лимузинистый катафалк. Не браток, чать, и не политик, а нищий бывший ученый, а потом пенсионер с параноидальным уклоном в графоманию. Стишки на старости лет кропать принялся — вспомнил молодость. В детство впасть еще не успел, но до юности добрался. Помню образчик на есенинские мотивы про катафалк, пророчество, так сказать:

И меня на желтом катафалкеМощью в сто конейПовезут по серому асфальтуНакормить червей.Сыто чавкнет, гроб глотая, глина,Прошуршит песок,Матюгнется вдруг могильщик длинно,Свой прозревши срок…

Комментарии к книге «Душа освобожденная, или Бессильные мира иного», Владимир Германович Васильев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!