«Решётка»

811


1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Марианна АЛФЕРОВА

РЕШЕТКА

Говер начал собираться с вечера. Вынул из-под кровати кожаную сумку, сложил в нее белье на смену, глиняную, запечатанную воском бутылочку с бальзамом, пух дерева согди, очень целебный и пригодный для всяческих ран. И потом, как драгоценность, завернутые в кусок промасленной кожи таблицы мудрости, в которых Говер сейчас ничего не понимал, но должен был сразу разобраться после...

Говер поднял голову. Руж стоял на пороге и смотрел на его сборы. Руж, уже разделся для ночи и был в одной рубахе до колена и в деревянных башмаках на босу ногу.

- Значит, решился, - проговорил Руж, не отрывая взгляда от сумки Говера и в задумчивости почесывая переносицу.

- Да, завтра. А ты?

Руж энергично мотнул головой:

- Нет уж, я как-нибудь обойдусь.

Он хотел уйти, но Говер остановил, достал из шкафчика бутылку темно-зеленого стекла и плетеную тарелку с острым перченым печеньем. Руж оживился при виде угощенья, серые близко посаженные глаза его вспыхнули, на худой шее дернулся кадык.

- На дорожку закуска, - хихикнул Руж.

Говер разлил содержимое бутылки по стаканам. Приятели уселись на низкую жесткую кровать у раскрытого окна. Помолчали, разглядывая темную густую жидкость в глиняных стаканах. Потом выпили залпом.

- Думаю, это не так страшно, - проговорил Говер, мотая головой и запихивая в рот печенье. - В сущности - что надо? Потерпеть один день, чтобы потом обладать всем.

- Как же, всем, - недоверчиво хмыкнул Руж. - И у Мыслящих пахать будешь, как вол. Только там, говорят, не так тесно и грязно, как у нас.

Говер повернулся к окну. Несколько восковых огромных цветков согди перевесились через узкий подоконник, с белых лепестков стекал клейкий сок и образовал лужицы. Нестерпимо пряный запах наполнял комнату.

- Я так дальше не могу, - проговорил Говер, обрывая цветы и выбрасывая их на улицу. - Не знаю, как там у Мыслящих, может, вправду погано. Но здесь больше невмоготу.

- А чего тебе не хватает? - Руж ссыпал остатки печенья прямо в рот. Плохо, что ли? Кажется, как мы живем, другие и позавидовать могут. Жратва есть, от устали не помираем.

- Не могу так, - повторил Говер. - Голова тяжелая, будто вся переполнилась, кровь ночами в ушах стучит, - он вцепился руками в волосы. - А мыслей нет. Будто ключ какой потерян... В конце концов всего один день.

Комментарии к книге «Решётка», Марианна Владимировна Алферова (Роман Буревой)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства