«Корреляция»

1241

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В.Денисенко

Корреляция

Андрей с трудом протиснулся на свободное место, сел и огляделся. Маленький клубный зал института был переполнен. Аудиторию, собравшуюся на лекцию о неопознанных летающих объектах, составляла в основном молодежь. Принесли графин с водой, и сейчас же на трибуне появился маленький человек в очках. Судя по движению его рта, он что-то говорил. "Звуку!" - закричали в задних рядах, и во внезапно наступившую тишину ворвался усиленный техникой голос: "...неопознанные летающие объекты - НЛО или УФО - имеют многовековую историю наблюдений и попыток разгадать тайну их происхождения. Ныне усилиями отдельных ученых и энтузиастов-любителей закладывается фундамент будущего здания новой науки - уфологии".

Докладчик рассказал о наблюдениях НЛО в прошлом и затем перешел к современному этапу. Эта часть доклада началась с сообщения о трагическом событии 7 января 1948 г., когда истребитель ВВС США, управляемый капитаном Мантелом, устремился к НЛО, средь бела дня зависшему над базой. "Эта штука выглядит металлической и огромных размеров", - радировал Мантел. Некоторое время спустя его тело было найдено среди обломков самолета в нескольких милях от базы. Именно это событие возбудило мощную волну интереса к загадочным явлениям.

После доклада последовало множество вопросов - каверзных и наивных, серьезных и смешных. "Где работает докладчик и как смотрит начальство на подобные упражнения?" "Правда ли, что НЛО наблюдались при высадке космонавтов на Луну и даже сопровождали их на всех стадиях самого полета?" "Где учат на уфологов?" Слова попросил сидевший рядом с Андреем высокий пожилой мужчина. "Морозов Алексей Иванович, - представился он. - Я позволю себе..." - начал было Морозов, но в этот момент уфолог, пристально всматривавшийся в выступающего, неожиданно завопил: "У-у-берите его!"

Аудитория пришла в замешательство. Возгласы удивления смешались с грохотом отодвигаемых стульев - многие встали, чтобы лучше разглядеть происходящее. "Он все и-и-спортит!" - горячился уфолог. "Как раз это и не является криминалом, - снисходительно изрек председательствующий, - если, конечно, мы убедимся в обоснованности его научной критики".

- Так вот, - продолжил увереннее Морозов, - я согласен с докладчиком в том, что многие начинают понимать значение феномена НЛО для общей системы нашего знания.

Андрей отметил про себя, что такое вступление является весьма обнадеживающим для уфолога.

Комментарии к книге «Корреляция», В. Денисенко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства