«Вавилонская башня»

3662

Описание

В очередном сборнике научно-фантастических рассказов польских писателей, выпускаемом издательством «Мир», авторы рисуют столкновение человека с пришельцами-инопланетянами, стремятся осмыслить место человека и роль робота в гипотетическом обществе будущего. Г. Гуревич . Пришельцы. Роботы. Человек А. Чеховский . Вавилонская башня. Перевод Е. Вайсброта Ч. Хрущевский . Город Городов. Перевод Е. Вайсброта Е. Сурдыковский . Космодром. Перевод Е. Вайсброта А. Чеховский . Абсолютное оружие. Перевод Е. Вайсброта Ч. Хрущевский . «По газонам не ходить». Перевод Е. Вайсброта С. Вайнфельд . Случай в Крахвинкеле. Перевод Е. Вайсброта Ч. Хрущевский . Два края света. Перевод Е. Вайсброта Ч. Хрущевский . Исчезла музыка. Перевод Е. Вайсброта В. Зегальский . Тебя ждет приключение. Перевод Е. Вайсброта С. Вайнфельд . Ложка. Перевод Е. Вайсброта Я. А. Зайдель . Метод доктора Квина. Перевод Е. Вайсброта Ст. Лем . Несчастный случай. Перевод Е. Вайсброта Ст. Лем . Дознание. Перевод А. Громовой и Р. Нудельмана



1 страница из 230
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вавилонская башня Сборник научно-фантастических рассказов ПРИШЕЛЬЦЫ. РОБОТЫ. ЧЕЛОВЕК

Круглый стол фантастики. В очередном диспуте, посвященном проблемам будущего, принимают участие польские фантасты:

Вайнфельд Стефан — электроэнергетик, Зайдель Януш — физик-ядерщик, Зегальский Витольд — писатель, автор научно-фантастической повести и рассказов, Лем Станислав, врач по образованию, писатель с мировым именем, Сурдыковский Ежи — инженер-электронщик, автор романов и сценария, Хрущевский Чеслав — радиодраматург, работает на Познаньском радио, Чеховский Анджей — молодой биофизик, только что окончил Московский университет.

Повестка дня:

1. Космические пришельцы. Одиноки ли мы во Вселенной? Если не одиноки, хорошо ли это?

2. Роботы. Может ли машина мыслить? Если может, хорошо ли это?

3. Человек и прогресс. Не подавляет ли техника человеческую личность?

Проблемы будущего обсуждаются не только в фантастике и не только в литературе. На наших глазах в последние годы родилась целая наука о будущем: футурология, прогностика. Футурологи ищут методы расчета грядущего, составляют таблицы, выводят формулы, строят вариантные модели и просчитывают их. Ученый высчитывает, писатель описывает, ученый доказывает, писатель показывает. Но при всем различии методов тематика-то в данном случае одинаковая. И роман о будущем подобен докладу прогнозиста, повесть — как бы выступление в прениях, рассказ — словно реплика в споре. Сборник же рассказов похож на некий обмен мнениями — этакая встреча за Круглым Столом. Почему я сравнил этот сборник с очередным диспутом? Да потому, что дискуссия о будущем ведется в фантастике не первый год и не только в Польше. А с мнениями польских писателей советский читатель уже знаком по сборнику «Случай Ковальского». Там выступали те же авторы, есть возможность сравнить, разобраться, что нового появилось у них за два последних года.

Комментарии к книге «Вавилонская башня», Анджей Чеховский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства