«Мир, замкнутый в себе»

979


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Наумович Михановский Мир, замкнутый в себе

– Да, эпоха великих географических открытий миновала. Что поделаешь,

– вздохнул старый учитель, – такова логика истории. Новые острова человек должен открывать в космосе, а не на старушке Земле.

– Положим, и в космосе не особенно разгонишься, – заметил его собеседник, сосед по дому.

– Почему же? В космосе немало еще «белых пятен».

– Так-то оно так, но говорят, что наша вселенная ограничена, – скорбно оказал сосед, знаток новейших веяний в науке. – Значит, рано или поздно все «белые пятна» будут стерты, и тогда…

– Никогда в это не поверю! – загорячился учитель. – Ограниченная вселенная! Выдумка и враки!

– Как сказать… – покачал головой сосед.

– Ну, сами посудите, – продолжал учитель. – Предположим, я дошел до края света. Что там служит ему границей, я не знаю, – стена, или оболочка, или еще что-нибудь… А что же дальше, там, за этой стенкой? Пустота? Но ведь и она тоже относится к нашей вселенной!.. – И он с торжеством посмотрел на собеседника.

– Гм… Темная штука. Я, собственно, пришел не за этим. – Сосед деликатно перевел разговор на другую тему и начертил руками в воздухе круг. – Внук, поверите, прямо голову прогрыз… А в магазине сейчас, как на грех, не достанешь… Ну, я к вам, так сказать, и пришел…

– Конечно, конечно, – засуетился учитель, – мне он ни к чему. Только куда запропастился – ума не приложу! Разве что в чулане?.. Это идея!.. Идемте-ка в чулан.

Учитель оставил разворошенный письменный стол и двинулся к выходу. Следом засеменил сосед.

* * *

Глоб жил на краю небольшого сырого пятна близ Лондона. Здесь царил вечный полумрак, но Глоб к нему приспособился. А что еще оставалось ему делать?

Самый светлый участок мира захватили наиболее сильные мирлены – приближенные верховного Ага Сфера. Они загрызали всякого, кто осмеливался приблизиться к их колонии. В конце концов, после нескольких стычек остальные мирлены примирились с положением вещей.

Впрочем, надо сказать, Глоб мало интересовался мирскими делами. По всеобщему признанию, это был величайший ученый из всех мирленов, населяющих мир. Даже глаз его был в десяток раз больше, чем у других, – огромный, он занимал чуть не всю спину Глоба. Глоб, правда, не был в фаворе у Верховного Мирлена, но это уж другая статья…

Комментарии к книге «Мир, замкнутый в себе», Владимир Наумович Михановский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства