«Пять респонсов К л»

612


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Леонид Ашкинази ПЯТЬ РЕСПОНСОВ К л

Маленькая «л» — это не опечатка. По смыслу здесь должно было бы быть имя или фамилия, и «л» должна была бы быть большая. Но она маленькая — это не имя и не фамилия, это слово, которое я стесняюсь даже произнести, не то что написать.

А респонсы — это послания, в которых во времена средневековья видные раввины отвечали на вопросы единоверцев. Так сказать, на «записки из зала». Ведь прямого эфира тогда еще не было.

Вопрос 1. Ты — единственная или ты — одна из многих?

Считать тебя единственной проще: не надо ни с кем сравнивать. И сердце хочет именно этого. Но мозг противится и рассуждает, идучи по улице и обозревая мир своими глазами. Вот эта похожа, а эта нет, та симпатичнее, а у той глупое выражение лица. И, начав сравнивать в пространстве, он продолжает сравнивать во времени. Та, — говорит он, — была умнее, а эта — красивее, третья лучше водила машину, а четвертая клала ноги на плечи. А потом мозг начинает тянуть руки к полке, чтобы взять «Многокритериальное оценивание».

— Знаете, — сказал раби Бен-Лев, — есть ситуации, когда сердце должно заткнуть мозгу рот. Пусть он немного помолчит!

Вопрос 2. Что будет, если вложить твой разум и сердце в ту, у которой ноги растут от ушей?

С одной стороны, может получиться совсем неплохо. С другой стороны, зрелище будет немного странное. В общество моих друзей с такой девушкой не явишься. Просто никто не поверит, что она умна и добра. Всякий скажет: ну все, поехала крыша. Проклятые годы… Скоро и мы, значит, начнем бегать за этими: «Какой прелестный у вас поясок! Ах, это юбка?» Может быть, это действительно несовместимо? Но почему? Просто если ноги от ушей, то не надо иметь умные глазки. И быть дурой, а ведь это проще. Это причина. Теперь следствие — если от ушей, то клюют только соответствующие самцы и девушка начинает адаптироваться под них. Вот вам и положительная обратная связь. И пошло-поехало.

— Так вы хотите знать, что будет, — сказал раби Бен-Лев, — если вложить разум и сердце в ту длинноногую? А вы не пробовали вложить свой вопрос… да, да, именно туда! Вы меня правильно поняли.

Вопрос 3. Надо ли дарить девушкам подарки, и если да — то какие?

Комментарии к книге «Пять респонсов К л», Леонид Александрович Ашкинази

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства