«Чувство долга»

772

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Николай Елин, Владимир Кашаев

ЧУВСТВО ДОЛГА

Конечно, жизнь нас всё время чем-нибудь радует, удивляет или там огорчает. Это всем известно. Но вот чем она тебя обрадует именно сегодня, этого никогда не знаешь. К примеру, вызывает меня к себе на прошлой неделе главный врач нашей поликлиники и говорит так просто и задушевно:

- Заранее вам благодарен, товарищ Запевалов.

- Ну, что вы, - отвечаю, - Порфирий Александрович! Пожалуйста, ради бога. А о чём, собственно, речь?

- Да речь, - объясняет он, - о том, что надо вам завтра с утра на работу не выходить, а идти вместо этого на стройку. Просили нашу поликлинику людей выделить для строительства жилого дома. Вот мы тут посоветовались и решили с вас начать. Денёк там поработаете, а мы вам потом отгул дадим. Думаю, что вы, как опытный стоматолог и сознательный человек, наш коллектив не подведёте...

- А что, - спрашиваю, - делать-то надо? Профилактический осмотр провести? Санацию полости рта? Или удалять тоже придётся?

- Нет, - отвечает он, - придётся кирпичи таскать, мусор строительный относить на свалку, ну и всё такое. Да ничего сложного нет, я уверен, что вы справитесь.

- Спасибо за доверие, но я завтра никак не могу. У меня на завтра два сложных удаления назначены да ещё четыре мышьяка...

- Ничего, подождут. Пусть лишний денёк с зубами походят. А стройку откладывать никак нельзя! Там сейчас самые горячие деньки. От людей пар идет! А рук рабочих не хватает. Вот и дали разнарядку по всем учреждениям района: выделить сорок человек в качестве подсобников.

- Но вы же знаете: у меня у самого сейчас запарка! Сменщица больна, ко мне люди на приём за две недели записываются...

- Надо, товарищ Запевалов! - Он положил руку мне на плечо. - Понимаете, надо! Не мне лично, а нам надо! Району. Городу. Если хотите, стране надо! На этой стройке сейчас всё решается!

Ну, раз такое дело, тогда конечно. Разве я не понимаю? В общем, на следующее утро встал я пораньше, галстук не надел, туфли замшевые - и прямиком на стройку.

Комментарии к книге «Чувство долга», Николай Львович Елин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства