«Кристалл»

1011


1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Алексеевич РЫБИН КРИСТАЛЛ

Сигнал поступил с сорок четвертого участка. Федор выбежал на крыльцо. Огромная лагуна, испещренная клетками бассейнов, сверкала под косыми лучами солнца невообразимым, фантастическим калейдоскопом красок. В бассейнах вскипали и лопались пузыри, похожие на шары с новогодних елок. Нет, внешне все было как обычно.

Сорок четвертый участок примыкал к дамбе, отделявшей лагуну от моря. Надо было посмотреть, что случилось, на месте. Федор повернулся, чтобы подойти к пульту — сообщить об этом на главный диспетчерский пункт, — и застыл на пороге: экран видеофона светился, в его глубине лежал кристалл-октаэдр. Он поблескивал треугольными плоскостями, вспыхивал искорками цвета переспелого граната с фиолетовым отливом. Казалось, что это вовсе не кристалл, а сосуд в форме кристалла, наполненный какой-то огненной жидкостью.

— Хорош камешек? — услышал он откуда-то из-за экрана веселый голос Тони. — Вот какие вещи должны дарить настоящие друзья.

— Прилетел Андрей? — спросил Федор.

Кристалл на экране уменьшился, теперь стало видно, что он помещен в термостат-холодильник, крышка которого открыта. Крупным планом на экране появилось лицо Андрея, немного изменившееся со времени последней встречи. А, правда, когда они виделись в последний раз? Встречи Тони и Федора со старым школьным товарищем были нечасты. Андрей служил в Метеорном Патруле.

— Здравствуй, дружище! Извини, старина, не удержался. Нашел эту штучку в астероидном поясе и решил подарить Тоне: очень красивый камень!

— Так что же, Метеорный Патруль теперь занимается космической кристаллографией?

— Иногда попадаются любопытные штучки. Но эта вообще удивительна. Сначала я боялся, что кристалл испарится, если температура будет выше, чем абсолютный ноль, и упрятал его в термостат. Потом все-таки открыл крышку, посмотрел — нет, плюсовая температура ему не страшна. Он лежал на самом солнцепеке и нисколько не нагрелся. Температура у него та же, какая была в космосе.

— Он похож на гранат, — задумчиво произнес Федор.

— У граната ромбовидные плоскости, — вставила Тоня.

— …А форма алмаза, — закончил Андрей.

— Федя, давай приезжай! — сказала жена.

— Пока не могу, — ответил Федор. — Надо участок осмотреть.

— Андрею скоро уезжать.

— Тогда, может, вы сами ко мне приедете?

— Что ж, я давно хотел посмотреть на твою «липучку», — сказал Андрей. — Так ведь ее называют?

Комментарии к книге «Кристалл», Владимир Алексеевич Рыбин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства