«После Бегущей»

1813


1 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ivan Mak После Бегущей

Город Нью-Йорк стоял на берегу Тихого океана. За несколько столетий город вырос, растянулся вдоль берега. Чтобы проехать с запада на восток? требовалось не меньше часа езды на скоростном поезде, движущемся со средней скоростью около восьмидесяти километров. Кто-то мог добавить, что восемдесят километров в час были в действительности восьмьюдесятью четырьмя километрами в старый час.

За прошедшие почти четыреста лет люди привыкли к новым часам. Сутки Новой Земли составляли чуть меньше двадцати трех старых часов, и чтобы оставить в них все двадцать четыре часа, было решено изменить длительность часа, а вместе с ним минуты и секунды. Конечно, изменения касались не действительных секунд, а единиц времени. Это дало множество неудобств для научных работников, которым приходилось почти всегда упоминать — в старых или новых секундах производятся измерения, но для обычного человека это изменение было почти незаметным. Просто из обычного часа исчезли две с половиной минуты, а за прошедшие годы это изменение перестало кого-либо волновать.

Южный берег материка, на котором располагался Нью-Йорк, находился в экваториальной зоне. Для жителей города это мало что значило. Они привыкли к полуденной жаре и ливням, проливающимся с завидным постоянством каждый день в два-три часа дня.

Лишь когда налетал шторм с океана, происходило изменение этого ритма. Но город давно нашел способ защититься от сильных ветров. По всему берегу были построены огромные здания, которые со стороны моря почти не имели окон. Эти здания защищали город, и даже в самый сильный шторм людям можно было не опасаться за свою жизнь.

Эти же шторма навсегда оставили в прошлом небоскребы. Самое высокое здание Нью-Йорка имело всего лишь пятнадцать этажей и не превышало пятидесяти метров высоты в своей самой высокой точке.

Вначале город строился без каких-либо планов, но позже он вновь строился и перестраивался. Налетавшие шторма сносили недостаточно прочные дома.

Правительство города решило раз и навсегда избавиться от штормов, построив ветроломные здания вдоль берега моря. Город начал смещаться к востоку, где было начато строительство первых домов, напоминавших гигантские гребни, возвысившиеся около берега на каменном основании материка.

Старый город постепенно опустел и, в конце концов, превратился в окраинные западные трущобы, в которых жили люди, опустившиеся на дно общества.

Комментарии к книге «После Бегущей», Иван Мак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства