«Звонок на небеса»

856

Описание

Успешный бизнесмен Игнат старается жить по совести: занимается благотворительностью, совершает добрые поступки, богатством не кичится. Но, все равно, на всех не угодишь, бывают и у Игната сложные переживания, тогда только один человек может помочь ему и поддержать…



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Олег Овчинников Звонок на небеса

Светофор отливал красным, как глаз вампира на закате. Подтягивалась к концу третья минута ожидания. Игнат уже проверил поступившие за последние полчаса СМС-ки, окропил тонированный лоб «Мерседеса» водой из «Святого источника», и теперь просто изнывал от томительного ожидания.

Старушка в черном пальто и платке, побалансировав в нерешительности на краешке тротуара, все-таки шагнула на грязно-белую полосу дорожной «зебры», придерживая рукой поднятый воротник.

«Медленно идет, – прикинул Игнат. – Не успеет же!» – и выскочил из машины.

– Бабуля, давайте помогу…

Старушка сперва, конечно, шарахнулась, но скоро смекнула, что не сделает ей плохого этот странный тип с короткой стрижкой, скромной осмиевой заколкой в галстуке и стограммовым золотым болтом на пальце, которому так и не удосужились придумать имя. Не обидит, не выхватит посреди дороги сумочку с пенсией.

– Вот сюда, пожалуйста. Так.

Занервничал, замигал всем телом зеленый человечек в конце перехода. Погас, над ним зажегся красный – как будто житель Венеры сменил марсианина. Нетерпеливо загудела машина, другая…

– Да сейчас я, – махнул им Игнат.

Заныл, жалуясь на жизнь, чей-то бело-голубой проблесковый маячок.

– Ладно, бабушка, вы уж дальше сами. Тут недолго уже.

Игнат, стараясь не глядеть в озверелые лица водителей, впрыгнул в машину. Пока трогался с места, где-то слева взвизгнули шины, раздался, резанул по ушам короткий приглушенный стук. Чело Игната омрачилось преждевременной морщиной: не любил он такие вот скомканные моменты.

«По-моему, наши беды, – записал он в ежедневнике прямо под напоминанием «11:30. Киберобл. – не забыть, Щелк-в», благо автоматическая коробка передач оставляла простор для маневра правой рукой, – от того, что мы постоянно куда-то спешим и не всегда доводим начатое до кон…»

Темно-зеленая «БМВ» из третьего ряда резко вильнула вправо. Игнат вынужденно прекратил писать и вцепился в руль обеими руками.

– Игнат Петрович! – почтительно кивнул лифтер и отпустил дежурную шутку: – Вам как обычно?

Игнат кивнул дважды, приветствуя и подтверждая. Развернул купленный на входе у вахтера «Коммерсант» и, пробежав страницу по диагонали, споткнулся взглядом о вызывающе парадоксальное словосочетание.

«Убийственная благотворительность!» – гласило название статьи. Игнат заинтересовался.

Комментарии к книге «Звонок на небеса», Олег Овчинников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства