«Искатель, 1984 № 04»

1946

Описание

На I и II стр. обложки и на стр. 2 рисунки Ю. МАКАРОВА. На III стр. обложки рисунок К. ПИЛИПЕНКО. На IV стр. обложки и на стр. 60 и 73 рисунки В. ЛУКЬЯНЦА.



1 страница из 142
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИСКАТЕЛЬ № 4 1984 № 142ОСНОВАН В 1961 ГОДУ«Искатель», 1984, № 4, 1–128, издательство «Молодая гвардия».Выходит 6 раз в год. Распространяется только по рознице.© «Искатель», 1984 г. Святослав ЧУМАКОВ — Восточнее Хоккайдо 2.Евгений ГУЛЯКОВСКИЙ — Долгий восход на Энне 60.Герберт В. ФРАНКЕ — Клетка для орхидей 73.II стр. обложки  Святослав ЧУМАКОВ ВОСТОЧНЕЕ ХОККАЙДО Повесть I

Пароход «Ангара» возвращался во Владивосток из американского порта Сиэтл с грузом сахара, канадской пшеницы, а также свиной тушенки в банках, которую наши солдаты прозвали «второй фронт». Это были поставки по ленд-лизу, так называлась помощь заокеанского союзника нашей стране, сражавшейся с гитлеровцами. Правда, помощь эта была не бескорыстной, а в долг. Расчет после победы.

На черных бортах парохода выбелены большие прямоугольники, в которых нарисованы наш герб и буквы «СССР». Крышки трюмов укрыты брезентами. На них надписи «СССР» латинскими буквами и иероглифами.

На Дальнем Востоке война началась позже, чем в Европе. 7 декабря 1941 года японская авиация напала на базу американского флота в Пёрл-Харборе. С тех пор бесконечные водные пространства, бесчисленные острова северного и южного полушарий стали именоваться Тихоокеанским театром военных действий Японцы пока жестоко били своих противников — американцев и англичан.

На этом театре лишь наша страна была нейтральной, лишь наши торговые суда совершали рейсы в США и обратно. Американцы не хотели рисковать своими судами. Вот почему «Ангара» несла опознавательные знаки — «охранную грамоту» всем воюющим напоказ, а ночью зажигала на мачтах сигнальные огни. С кораблей, самолетов, через перископы подводных лодок знаки эти видны ясно, с большого расстояния.

Комментарии к книге «Искатель, 1984 № 04», Журнал «Искатель»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства