«Искатель, 1984 № 05»

1723

Описание

Перевела с английского Татьяна МИРОЛЮБОВА. На I и IV стр. обложки и на стр. 2, 13 и 21 рисунки И. АЙДАРОВА. На стр. 85 рисунок В. КОВАЛЕВА. На II и III стр. обложки и на стр. 96 и 109 рисунки Ю. МАКАРОВА.



1 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИСКАТЕЛЬ № 5 1984 № 143ОСНОВАН В 1961 ГОДУ«Искатель», 1984, № 5, 1–128, издательство «Молодая гвардия».Выходит 6 раз в год. Распространяется только по рознице.© «Искатель», 1984 г.Виталий МЕЛЬНИКОВ — Срочно, секретно, Дракону… 2Станислав ГАГАРИН — Деревня Серебровка 85Агата КРИСТИ — Объявлено убийство 94II стр. обложки Виталий МЕЛЬНИКОВ СРОЧНО, СЕКРЕТНО, ДРАКОНУ… Повесть[1] МНЕ К ТОВАРИЩУ НИКОНОРОВУ

Шэн Чжи затаился в густых камышах.

Дождь стих, но низко и тяжело клубились мрачные тучи, и камыши, непролазно разросшиеся на многие километры, сердито шумели и свирепо размахивали черными метельчатыми верхушками, словно хотели разогнать зловещие тучи.

Шэн ждал, когда опустится ночь

Впереди — глубокие, страшные своими зыбунами болота, через которые нельзя пройти, а можно лишь перебраться ползком, отдыхая на плетенке из ивовых прутьев.

Нечего и думать о том, чтобы пускаться в опасный путь, если ты не запасся такой плетенкой из гибкой лозы.

А что за болотом?

За болотными топями — опять заросли камышей, а дальше густые кусты, заливная пойма и река. Неглубокая и не мелкая, не широкая и не узкая. Шэну нужно будет переправиться через нее. Как? Только ночью и только вплавь. Но плыть нужно так, чтобы не раздалось ни единого всплеска.

На том берегу Шэн опять затаится в камышах. Точь-в-точь в таких же, как эти и точно так же сердито шумящих.

Шэн будет терпеливо ждать, а когда Шэн заслышит шаги пограничников, выберется из камышей. С поднятыми руками выйдет он навстречу пограничникам и скажет по-русски:

— Здравствуйте, товарищи, я — Шэн, мне нужно к товарищу Никанорову!

Пограничники поведут Шэна на заставу, и начальник заставы улыбнется ему, как старому, доброму другу.

Начальник заставы поздоровается с Шэном за руку и сам проводит его в маленькую отдельную комнату, где окно задернуто белыми занавесками, где под потолком мягко светится матовая лампочка на коротком проводе, где тепло и тихо, и железная койка с панцирной сеткой сама располагает ко сну.

Начальник заставы отдаст распоряжение, чтобы Шэну дали сухую одежду и принесли поесть.

Начальник заставы скажет Шэну.

— Подкрепись и отдохни с дороги, а я тем временем…

Комментарии к книге «Искатель, 1984 № 05», Агата Кристи

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства