«Многообразие космоса»

1908


1 страница из 105
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Стивен Бакстер Многообразие космоса

Посвящается моему племянику, Томасу Бакстеру

а также

Саймону Брэдшоу и Эрику Брауну

Существует бесчисленное множество солнц. Бесчисленное множество земель вращается вокруг этих солнц, подобно тому, как это делают те семь планет, которые вращаются вокруг нашего Солнца. Эти миры населены живыми существами…

Джордано Бруно (1548–1600)

Если бы они существовали, то были бы здесь.

Энрико Ферми (1901–1954) Пролог

Меня зовут Рейд Мейленфант.

Вы со мной знакомы и знаете, что я неисправимый космический сводник. Вы также знаете, что среди прочего, я ратовал за отправку частных экспедиций на астероиды с целью разработки месторождений. Фактически, я пытался заставить вас оплачивать подобные мероприятия. Впрочем, я вам уже давно осточертел с этой своей навязчивой идеей, не так ли?

Но сегодня вечером, я хочу поговорить о чем-то более сокровенном. Я хочу рассказать о том, почему я посвятил всю свою жизнь достижению одной всепоглощающей цели.

А началось все с простого вопроса:

Куда же все подевались?

В детстве я частенько выходил по ночам из дома, ложился на пропитанную росой траву, и разглядывая звезды, пытался почувствовать вращение Земли, на поверхности которой лежал. Я понимал, что являюсь живым существом, десятилетним живым существом, и этот факт казался мне настоящим чудом.

Но я понимал и то, что Земля, это всего лишь каменный шар, который находится на краю неведомой Галактики.

Я лежал, уставившись в небо — тысячи звезд я мог увидеть невооруженным взглядом, но миллиарды светил из которых состоит центральная часть туманности нашей Галактики и бессчетные триллионы звезд, входящих в состав других Галактик оставались для меня невидимыми. Но уже тогда я никак не мог поверить, что там, наверху никого нет, и что никто оттуда не бросит взгляд на меня, лежащего здесь внизу. Неужели это единственное место где есть жизнь? Неужели только здесь есть существа, наделенные разумом и жаждой познания, которые способны выглянуть наружу?

А если это не так, то куда же делись все остальные? Почему мы не находим свидетельств существования внеземной цивилизации?

Комментарии к книге «Многообразие космоса», Стивен Бакстер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства