«Спящая планета»

1281

Описание

Действие романа американского фантаста У. Беркетта происходит в XXV столетии нашей эры. Земная Федерация втянута в войну с Лларанской империей Четырех тысяч солнц. Использовав наркотический порошок, вызывающий коматозный сон, лларанцы осуществили широкомасштабное вторжение на территорию Земной Федерации. Лишь только десятерым жителям Солнечной системы удалось избежать воздействия токсина. Девять из них уже в руках захватчиков. А как насчет десятого?



1 страница из 229
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
УИЛЬЯМ БЕРКЕТТ СПЯЩАЯ ПЛАНЕТА

МАМЕ, БАБУШКЕ

И МИССИС

ДЖЕССИ БЁРНЕТТ ДЕЛОНГ

Пролог

Одиннадцать утра по Гринвичу. 2432 год нашей эры. Последний день пребывания на Марсе Дональда Шея. Его безжалостно разбудило пронзительное завывание сирен под окнами гостиницы. Он сел в постели, напряженно прислушиваясь.

— Неужели пора? — удивился он. — Если так, то я проспал или решено действовать без подготовки.

Его взгляд упал на таймер, и напряжение исчезло. Нет. Время еще не наступило. Час дня в Каире, двенадцать часов в Риме, до срока еще десять часов. Сирены же были обычными, полицейскими, а не гражданской обороны.

Смолкли они у самой гостиницы, и вновь беспокойство охватило Дональда. Может, его учуяли в самый последний момент? Воображение быстро нарисовало ему людей, спешащих вверх по лестнице, на ходу достающих пистолеты и деловито передергивающих затворы.

Он выскочил из-под одеяла и стал торопливо натягивать одежду. Сунул ноги в стандартные марсианские полуботинки. Потом начал возиться со шнурками. Чума Черных звезд! Эти шнурки никогда не подходят к крючкам!

И в этот момент раздался стук в дверь.

Выхватив пистолет, он замер.

— Кто там?

— Коридорный, сэр. Напоминаю вам, что комнату надо освободить ровно в двенадцать. Паром с Земли, на который вы заказали билеты, отходит в два. Так что времени у вас немного.

С огромным облегчением Шей ответил:

— Угу… как раз собираюсь выходить. Спасибо.

— Не за что, сэр. Всего доброго.

Звук шагов сместился дальше по коридору. И снова остановка. Раздался приглушенный стук, потом неразборчивый обмен словами между коридорным и еще одним соней.

Шею потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Шесть месяцев для такого задания по любому календарю большой срок. Он стал нервным, но об издержках профессии будет еще время поразмыслить. Сейчас нужно было действовать.

Он надел пальто, взял дорожную сумку и вышел из комнаты. Хорошо еще, что не надо уходить, расчищая себе дорогу выстрелами, с последующей беготней по крышам и прочими атрибутами детективных романов.

В холле он постарался побыстрее рассчитаться, надеясь, что его торопливость объяснят не желанием платить еще за один день проживания. Спустились сумерки. Он заказал такси и в качестве места назначения назвал космопорт на северной окраине города.

Комментарии к книге «Спящая планета», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства