«По дюжине всего»

639

Описание

Когда Марчи сняла упаковку с бутылки граненого стекла, на которой аккуратными печатными буквами в арабском стиле было написано: «Джинн Номер Семь», то подумала, что это духи от тети Хепсибы. Её свадьба намечалась через четыре дня и Эмили Пост говорила, что у невесты всего должно быть по дюжине. Пробка не поддавалась, Марчи дернула и она разбилась на миллион осколков…



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Брэдли Мэрион Зиммер По дюжине всего

Когда Марчи развернула упаковку с бутылки граненого стекла, то подумала, что это духи, «Чудесненько, — сказала она с сарказмом. — Свадьба через 4 дня, и нечего надеть, а тетя Хепсиба присылает духи!»

Нельзя сказать, что Марчи отличал излишний меркантилизм. Но тетя Хепсиба, но общему мнению, купалась в деньгах, а тратила лишь около 40 долларов в год. Она жила в Египте, в экзотической хижине, поскольку, по ее словам, она хотела впитать в себя Аромат Востока… с большой буквы. Она писала Марчи — ее единственной родственнице — длинные нелепые письма о красоте Востока и Восторгах Созерцания, письма, которые Марчи покорно прочитывала и на которые также покорно отвечала: «Дорогая тетя Хепсиба, надеюсь, Вы хорошо себя чувствуете…».

Она вздохнула и посмотрела на этикетку. Печатными аккуратными буквами в арабском стиле было написано: «Джинн Номер Семь». Марчи недоуменно пожала плечами.

Ну что, подумала она, вероятно, chi-chi и очень дорого. Если на этой неделе обойдусь без ленча, то смогу купить модное неглиже, и, может быть, пару новых перчаток, чтобы надеть в церковь. Грэгу понравятся духи, и если мне удастся сохранить работу еще несколько месяцев после свадьбы, то все будет о'кей, конечно, Эмили Пост говорит, что у невесты всего должно быть по дюжине, но не все же так могут.

Она было положила духи в ящичек стола — время ленча почти истекло, но тут ей захотелось вынуть пробку. «Я только чуть-чуть понюхаю», — подумала она…

Пробка не поддавалась, Марчи дернула, и дыхание у нее перехватило от странного, глубокого аромата. «Довольно сильный запах», — подумала она, держа вынутую пробку в руке, затем моргнула и уронила ее на пол, граненое стекло разбилось на миллион кусочков.

Марчи была нормальным представителем своего поколения, то есть кинотеатр она посещала исправно. Она видела фильмы «Синдбад-Мореход» и «Багдадский Вор», поэтому, конечно, сразу поняла смысл происходящего, когда текучее благоухание трансформировалось в огромную нависающую фигуру со смутно очерченным восточным лицом.

— Господи… — выдохнула Марчи и затем, боясь за потолок офиса, скомандовала: — Эй, высунь голову из окна, быстро!

— Слушаю и повинуюсь, — сказала шипящим голосом огромная фигура. — Но, о повелительница, это может привлечь внимание. Позволь мне, — и он быстро ужался до менее обширных размеров. — Дворцы теперь не делают большими, не правда ли? — спросил он доверительно.

Комментарии к книге «По дюжине всего», Мэрион Зиммер Брэдли

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства