«Удвоитель»

1146

Описание

«Ещё довольно молодой бродяга…почему-то вспомнил, как однажды пожилая цыганка нагадала ему, что он будет очень богат. „Твоё имя – Владимир, – говорила она. – А это значит – владеющий миром“. Тогда он не воспринял её слова всерьёз, а сейчас воспоминание о навязчивой цыганке вывело его из себя…».



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Зябнев Удвоитель

Ещё довольно молодой бродяга шёл по окраинной улице города. Его старая, местами рваная одежда плохо защищала от пронизывающего февральского ветра. Шапки на нём не было. Длинные, давно не стриженные тёмно-русые волосы слиплись от грязи. Бедняга дрожал от холода. Немногочисленные прохожие старались держаться от него подальше, да он и сам сторонился их, стыдясь своего внешнего вида и противного запаха, исходящего от давно немытого тела.

Бродяга почему-то вспомнил, как однажды пожилая цыганка нагадала ему, что он будет очень богат. «Твоё имя – Владимир, – говорила она. – А это значит – владеющий миром». Тогда он не воспринял её слова всерьёз, а сейчас воспоминание о навязчивой цыганке вывело его из себя. Владимир сплюнул себе под ноги и громко, витиевато выругался. Женщина, идущая ему навстречу, испуганно вздрогнула и постаралась быстрее пройти мимо.

Впереди показалась контейнерная площадка, с двух сторон заваленная мусором. Владимир специализировался на сборе пустых бутылок, но иногда в груде бытовых отходов ему попадались и ценные вещи. Так, несколько дней назад мужчине посчастливилось найти хорошо сохранившуюся книгу «Граф Монте-Кристо». Теперь он иногда читал её, наслаждаясь увлекательным сюжетом и мастерским слогом автора.

«Отче наш, иже еси на небеси…» – Владимир про себя прочёл молитву до конца и принялся рыться в мусорном баке.

– О! – удивлённо воскликнул он. – Надо же!

Бродяга выудил из бака практически новый дипломат, обтянутый чёрной кожей. С одного бока он был заляпан прокисшим томатным кетчупом. Владимир стал искать, чем бы его вытереть. Найдя относительно чистую тряпку, он тщательно протёр плоский чемоданчик, отметив, что оказался он здесь недавно: кетчуп ещё не успел замёрзнуть и оттирался легко. «Вот повезло, так повезло! – обрадовался Владимир. – Отмою, отчищу его хорошенько и продам. Такую вещь обязательно купят! Интересно, а что у него внутри?»

Мужчина подышал на озябшие пальцы, затем нетерпеливо отщёлкнул замки и с досадой обнаружил, что дипломат пуст. «Ну, а чего я ожидал, – пожурил он себя, – что в нём окажутся тугие пачки денег? Для меня и это – шикарная находка».

Комментарии к книге «Удвоитель», Игорь Зябнев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства