«Кузнецы грома»

1532

Описание

Романтическая повесть о космонавтах, конструкторах и испытателях космических кораблей. Порой при подготовке полетов инженеры рискуют наравне с космонавтами, а ответственность у них куда больше… В книге «Кузнецы грома» впервые в отечественной литературе появляются новые герои — конструкторы космических кораблей. Опубликованная в «Юности», а затем вышедшая отдельной книгой («Советская Россия», 1964 г.) повесть привлекает внимание Сергея Павловича Королёва, который предлагает Ярославу Голованову самому слетать в космос. В июле-августе 1965 г. Голованов проходит все проверки в Институте медико-биологических проблем, но смерть Королёва в январе 1966 г. перечеркивает планы журналиста.



1 страница из 64
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ярослав Голованов Кузнецы грома

Есть поговорка: "Новые времена – новые песни". Поистине новым временем можно назвать космическую эру, открытую гением советского народа 4 октября 1957 года.

Историческим событием этой эры явился замечательный полет Юрия Гагарина – первого человека земного шара, шагнувшего в космос 12 апреля 1961 года. Не прошло и трех лет, а в семье советских космонавтов уже пять братьев и одна сестра. Замечательные успехи советских ученых, конструкторов, рабочих изумляют сегодня весь мир. А как же песни? Космос успешно "осваивают" наши писатели, поэты, композиторы, журналисты. Этой теме посвящена и новая фантастическая повесть Ярослава Голованова "Кузнецы грома". Сам замысел – написать повесть о жизни и труде молодых инженеров-ракетчиков, создателей космических кораблей будущего, заслуживает одобрения.

Ученые, инженеры, мои друзья-космонавты – все мы мечтаем о полетах к другим планетам солнечной системы. Но, я думаю, каждому ясно, что таким полетам должна предшествовать огромная по своим масштабам подготовительная работа. Автор не ставил своей целью рассказать о научных и технических проблемах, связанных с межпланетными полетами. Однако совершенно ясно, что от фантастики до реальности не так уж далеко. Лаборатории, испытательные стенды, космодром – это лишь условный фон, на котором живут его герои.

Думается, что главная задача автора – показать людей, передать ту замечательную атмосферу творчества, коллективизма, дружбы, в которой живет и работает наша советская молодежь, на какой бы участок грандиозного коммунистического строительства ни поставили ее партия, народ. Атмосфера созидания – вот главный мотив "Кузнецов грома".

Я не литературный критик, и вряд ли стоит мне говорить о достоинствах и недостатках повести. Думаю, что читатели прочтут ее с интересом.

АНДРИЯН НИКОЛАЕВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

Низкий, низкий поклон вам, люди,

Вам, великие, без фамилий

Роберт Рождественский. 1

Маленький рабочий кабинет Главного. По левую руку от стола – пульт с кнопками, микрофон и два телефона: один обычный, черный, и другой, белый, с золотым советским гербом на диске. На круглом столике – лунный глобус и тарелка с двумя румяными яблоками.

Комментарии к книге «Кузнецы грома», Ярослав Кириллович Голованов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства