«Реквием мечте»

716

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дмитрий ГРОМОВ

РЕКВИЕМ МЕЧТЕ

...Ян остановился, и грязь чавкнула у него под ногами.

- Ну вот, пришли, - с облегчением выдохнул он, поворачиваясь к нам.

Да, теперь и я увидел, что сквозь сырую мглистую полосу тумана слегка просвечивает радужное пятнышко. Это светилась Сальферна. Мы были почти у цели.

- Тут совсем немного осталось, - поспешно сказал Ян. - Теперь просто идти на свет - и все. Не заблудимся. Минут через двадцать дойдем.

- Не все.

Я обернулся и увидел в руке у Алексея небольшой блестящий пистолет. В следующий момент пистолет негромко хлопнул, и Ян со стоном схватился за живот.

- Сволочь... - простонал он и медленно начал падать лицом в грязь.

Макс отреагировал мгновенно. С каким-то звериным рычанием он прыгнул на Алекса, и сквозь это рычание и вопль Алекса я едва расслышал тупой хлопок второго выстрела. Макс дернулся, но его пальцы, мертвой хваткой сдавившие горло Алекса, не разжались. Пистолет отлетел в сторону, оба покатились по грязи, оставляя за собой бурые пятна. Лицо Алекса посинело, он пытался глотнуть хоть немного воздуха, но безуспешно. Глаза его быстро стекленели, и, наконец, застыли, уставившись в одну точку. Макс тоже не шевелился. Ян без признаков жизни лежал в луже жидкой грязи лицом вниз.

Все это произошло в считанные секунды, и я продолжал стоять на месте в каком-то оцепенении, не в силах поверить, что это всерьез. Три смерти за какую-то минуту! Нет, этого не может быть! Ведь мы были уже почти у цели! Каждый шел со своим заветным желанием, со своей мечтой... По крайней мере, я шел. Что же ты наделал, Алекс?! С чем теперь идти к Сальферне? И, главное, как я вернусь? Алекс стрелял не только в нас, он убил и нашу мечту...

И вдруг я понял, что выход есть! Если Сальферна действительно всемогуща, она выполнит мое желание. Пусть она воскресит их!

Уже не осознавая этого, я упал на колени и кричал, обращаясь к просвечивающему сквозь туман радужному шарику...

...Что это?! Не может быть! Я все еще не верил, что мой крик был услышан. Но сомнений не было. Ян, больше десяти минут пролежавший в кроваво-грязной луже с пулей в животе, шевелился! Вот он приподнялся, оперся на руки и медленно встал. Он был весь в грязи - лицо, одежда, руки, а в нижней части живота чернело отверстие от пули, из которого еще сочилась кровь, смешиваясь с грязью. Вода в луже, из которой Ян встал, была красновато-бурой, и не только от грязи.

Комментарии к книге «Реквием мечте», Дмитрий Евгеньевич Громов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства