«Искатель, 1973 № 05»

1691

Описание

На 1-й и 4-й страницах обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На 2-й странице обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к повести Хэммонда Иннеса «Крушение «Мэри Диар». На 3-й странице обложки — рисунок В. ЧИЖИКОВА к рассказу Дональда Уэстлейка «А-ап-чхи!».



1 страница из 169
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИСКАТЕЛЬ № 5 1973 Хэммонд ИННЕС КРУШЕНИЕ «МЭРИ ДИАР»[1] Рисунки П. ПАВЛИНОВА

Темной мартовской ночью яхта «Морская ведьма», идущая из французского порта Морле в Англию, чудом избегает катастрофы: во время шторма, разразившегося в Ла-Манше, она едва не сталкивается с грузовым пароходом «Мэри Диар». На рассвете команда «Морской ведьмы» — англичане Доюон Сэндс, Майк Дункан и Хэл Лоуден — вновь замечает «Мэри Диар» поблизости от своей яхты. Теперь они могут рассмотреть пароход как следует — судно частично погружено в воду и выглядит покинутым. Владелец «Морской ведьмы» Доюон Сэндс поднимается по канату на борт «Мэри Диар», чтобы выяснить, что произошло на пароходе…

Об этом рассказывают первые страницы повести английского писателя Хэммонда Иннеса «Крушение «Мэру Диар», начало которой было опубликовано в предыдущем выпуске «Искателя».

Джоном Сэндсом, от лица которого ведется повествование, движет вполне определенный интерес: он купил яхту для того, чтобы после ее соответствующего переоборудования он смог бы, основав со своими друзьями маленькое частное предприятие, заняться поиском и подъемом затонувших судов. Здесь представляется первый случай спасти груз с потерпевшего бедствие судна и получить вознаграждение владельцев. Однако усилившийся шторм вынуждает яхту уйти, чтобы укрыться в ближайшем порту, и Джон Сэндс один остается на «Мэри Диар».

На пароходе был пожар — сгорела радиорубка и горел один из грузовых трюмов. В штурманской рубке Сэндс нашел корабельный журнал — последняя запись в нем сделана за час с лишним до того, как судно едва не столкнулось с «Морской ведьмой». Из журнала можно понять, что «Мэри Диар», следовавшая из Иокогамы в Антверпен, несколько дней назад выдержала целую серию тяжелых штормов, но сведений о том, что команда собиралась покинуть судно, в нем не оказалось.

Комментарии к книге «Искатель, 1973 № 05», Хэммонд Иннес

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства