«По книге»

910

Описание



1 страница из 23
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Фрэнк Херберт

По книге

Вы будете принимать свою работу всерьез. Бесчисленное

множество еще не рожденных человеческих детей рассчитывают

на вас, тех, кто держит открытыми линии связи через

враждебный космос. Позвольте УП-сетям выйти из строя, и

человечество будет обречено.

"Ты и компания Хейфа" (Руководство для служащих)

Он был слишком стар для такой работы, даже если его и звали Ивер Норрис Гамп, лучший, по общему признанию, ремонтник за всю девятисотлетнюю историю компании. Если бы кто-нибудь, за исключением старого друга Посса Вашингтона, позвал его на помощь, то получил бы вежливый отказ за подписью "Инг". Полуотставка давала возможность ремонтнику не браться за выполнение опасных заданий.

Теперь, после трех часов дежурства в полном вакуум-костюме в кромешной тьме трубы Скорноффа, у Инга все кости болели от усталости. Боль подавляла ясность мышления и способность к выживанию, ему это было прекрасно известно.

"Вы всегда будете воспринимать свою работу всерьез, - подумал он. Аксиома: ремонтника ремонтировать не нужно".

Инг покачал головой при воспоминании о высокообразованном невежестве "Руководства", глубоко вздохнул и попытался расслабиться. Сейчас он мог находиться дома на Марсе, а его единственными заботами были бы рутинная эксплуатация реле Фобоса и время от времени лекции для новых ремонтников.

"Черт побери этого Посса", - подумал Инг.

Однако здесь была большая неприятность - в трубе. Шестеро хороших людей умерли, пытаясь ее устранить. Этих шестерых Инг обучал сам, и это была еще одна причина, по которой он согласился. У всех у них была одна мечта.

Вокруг Инга протянулась безвоздушная трубчатая пещера двенадцати километров в длину и двух километров в диаметре. Это была лишенная света нора, вырезанная в лавовой скале под лунным Морем Нектара. Здесь был дом "Луча" - прекрасного, смертоносного, жизненно важного луча, прирученной силы, которая внезапно заупрямилась.

Комментарии к книге «По книге», Фрэнк Херберт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства