«Повторный вылет»

1157


1 страница из 27
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрий Федотов Повторный вылет

Виктору Дмитриевичу Колупаеву, моему учителю…

Старший инспектор Службы происшествий Иван Мельников сидел за пультом дежурного оператора в Центральной диспетчерской и размышлял. Вот прошло совсем немного времени, и от гигантского, громоздкого аппарата Министерства внутренних дел остались только Служба происшествий да Транспортная инспекция, которую по старинке называли ГАИ. Это, конечно, отрадно, и случилось не только потому, что уменьшилось количество преступников, а люди внезапно поумнели и осознали порочность противоправных действий. Просто жизнь стала ощутимо спокойней после трехэтапного стратегического разоружения и богаче в результате так называемой Мировой культурной революции, когда были убраны, наконец, многочисленные рогатки и препоны в общении между народами. Разным охранным службам работы сильно поубавилось, и это, казалось бы, должно радовать, но… Стоп! — Мельников попробовал изобразить на лице радость. — М-да… Что-то не очень. Попробуем ещё…

На разноцветной электронной карте Усть-Манска вспыхнул алый огонек тревоги. Иван коснулся сенсора связи, правый дежурный экран осветился мягким голубым светом.

— Я — первый! Что случилось?

— Первый, я — седьмой, — на экране возникло молодое румяное лицо патрульного. — Мобиль общественного пользования типа «Василиса». Скорость — сто километров в час. По предварительным данным, врезался в столб уличного освещения, перекресток улиц Былинной и Цветочной.

— Номер столба?

— Ровно три тысячи…

— Предположительный путь торможения?

— Метров тридцать.

— Твое мнение — уложится?

— Только-только. Там дальше кирпичная стена складских помещений.

— Хорошо. Сигнал принял.

Экран погас. Мельников несколько секунд смотрел на темную поверхность, потом вздохнул и включил терминал информатора. Мобиль вылетел ровно на сутки. Перед вылетом машина сообщала все необходимые Службе происшествий данные о себе и о своем временном владельце. «Игнатов Анатолий Анатольевич, семьдесят шесть лет, пенсионер… Мобиль «Василиса», номерной знак УМ 16-96-61, пробег — двадцать две тысячи километров… У пострадавшего раньше нарушений не было…»

Стоянка для вылетевших мобилей располагалась рядом с корпусом Центральной диспетчерской Службы. Предстоял необходимый, но не всегда приятный разговор с владельцем машины. Мельников повернулся к селектору:

— Мария! Пришли ко мне водителя «Василисы».

Комментарии к книге «Повторный вылет», Дмитрий Станиславович Федотов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства