«Синьор Дриндрин»

1034

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бенгт ЯНГФЕЛЬДТ

Синьор Дриндрин

Сидя у окна с видом на Вергилиево море и занимаясь вязанием, женщина ждала своего мужа. Он опаздывал к обеду. Возможно, по дороге его кто-то остановил в надежде получить консультацию. Не далее как вчера Альфонсо, крестьянин из Дамекуты, слез с осла ради важного разговора: он не знал, что делать с соседом, свинья которого разнесла изгородь его курятника. Муж готов был помочь и в такой ситуации. Конечно, бесплатно. У него были клиенты куда богаче. Сейчас, к примеру, он вел одно редкое дело: владелец художественной галереи подал в суд на обезьяну, которая ночью проникла в его помещение и хвостом превратила не высохшие еще полотна в "футуристические выкрутасы" - именно так истец обозвал результаты ее ночных похождений. Это был первый и единственный раз, когда муж защищал футуриста. "Ты же терпеть не можешь все, что называется модернизмом", - поддразнивала она. "Обезьяна не виновата", - возражал он смеясь.

Она подняла глаза. В дымке над горизонтом увидела темную точку. Корабль? Нет, паром из Сорренто должен прийти только к вечеру.

Хотя он был иностранцем и не владел языком в совершенстве, его адвокатская практика процветала. Она часто с болью в сердце вспоминала годы ссылки в Сибири, где он проигрывал все дела, за которые брался. Он долго не мог пережить этот позор. Но решив не возвращаться на родину, а остаться на этом острове и поправить свое здоровье, он неожиданно превратился в удачника. Вначале его клиентами были почти исключительно русские (тогда здесь была довольно большая колония), потом к его услугам стали прибегать немцы и англичане.

Она поглядела на море. Точка увеличилась. Конечно, корабль: она все еще могла доверять своим глазам. Да... Болезнь... Это же просто счастливый случай, что болезнь была замечена! Не проходи доктор мимо в тот вечер, когда Володя играл в шахматы с русскими друзьями, вполне возможно, их жизнь сложилась бы совсем по-другому. И только ли их жизнь? За свои чудодейственные руки доктор удостоился чести стать почетным гражданином райского острова. Почему бы и Владимиру Ильичу не оказаться почетным каприйцем ?

- Позвольте вас представить... Мой русский друг синьор Ульянов...

Комментарии к книге «Синьор Дриндрин», Бенгт Янгфельдт

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства