«Рождённый летать»

896


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Валерий Владимирович Иващенко Рождённый летать

Внизу подо мной ночь,

Вверху надо мной свет.

А посередине, стало быть, я.

На земле остались боль и грязь, нищета и тошнотворное прозябание. Зато сверху, сквозь становящуюся глубоко фиолетовой синь, постепенно проглядывают колючие звёзды — и вот туда-то я стремлюсь, осторожно пробуя свои силы. Виток за витком, словно нарезая в тугом воздухе невидимую спираль, я поднимаюсь, ощущая себя легко и неудержимо. Далеко позади остались ароматы цветущего клевера и туманы над вечерними лугами, однако то чувство, что тянет меня ввысь — оно сильнее даже земного притяжения.

Вот и граница. Невидимая, неосязаемая. Но отчего-то я знаю, что обязательно должен пересечь её — и устремиться далее, презрев глупые законы и отбросив страхи.

И я смеюсь. Торжествующе и победно смеюсь, оставив позади этот рубеж.

Я — сумел!

Я — осмелился!

Я сделал это, вы слышите?

И мой восторг победным громом раскатывается по съёжившемуся в смущении небу. Оперевшись на свою силу, отбросив назад сомнения и терзания, я легко взмываю в океан густо-фиолетового света, и сияние звёзд приветливо ласкает меня. Меня… хм, но кто же такой я?

Хороший вопрос. При случае задайте его моим ма и па. Я ещё не вспомнил их, однако я уверен — нет, я знаю — что они где-то есть.

Но сейчас не время предаваться раздумьям. Ибо, коль есть граница, просто обязаны быть и стражи. Вон они — пара "фантомов", настороженно ощупывая меня взглядами радаров, выныривает из-за последнего, оставшегося внизу облака.

Внизу, вы слышите? Как же ласкает, греет мой разум эта мысль — облака уже снизу. Грязно-серые и недоступные при взгляде из родного гнезда, и пушисто-белые отсюда. Какое восхитительное ощущение: облака — и внизу подо мной!

Размечтавшись, я едва не пропускаю момент, когда из-под крыльев стражей вырываются два колючих клубка пламени и с деловитой настойчивостью устремляются ко мне. Два посланца из прошлой, оставшейся внизу жизни.

— Вернись! — словно грозят мне они. — Уйди туда, где тебе самое место!

Но я не отзываюсь. Это даже не смешно — разговаривать с безмозглой электронной начинкой. Я просто деликатно и вежливо уступаю им дорогу. Не так-то это уж мне и трудно, ведь летать мама выучила меня на совесть. Так что пролетайте себе, коль вам неймётся.

Комментарии к книге «Рождённый летать», Валерий Владимирович Иващенко (LazyRat)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства