««Если», 2007 № 02 (168)»

1587

Описание

Кэролин Ив ДЖИЛМЕН ОКАНОГГАН-ЛИП Чужим среди своих делается на Земле инопланетный оккупант, хотя и своим среди чужих не становится. Крис БЕКЕТТ ПЕРИМЕТР Переступать эту черту настрого запрещено, ведь она разделяет законный виртуальный мир и почти нелегальный физический. Владимир ПОКРОВСКИЙ ГИТИКИ Интеллигентный мужчина редко бывает понят — женщиной, начальником или даже собственной копией. Джерри СИГЕР ВОЙНА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО …но не было и выживших. Александр ЯБЛОКОВ МЕРТВЕЦ Его сознание после смерти, как водится, скопировали, но герой считает свое существование иллюзией. Алексей КАЛУГИН ВСЕ ДУРАКИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АД Глупость не смертный грех, но и не меньший чем самонадеянность. Рои КОЛЛИНЗ ЕДИНИЦА — ЗНАЧИТ ИСТИНА Герой создает программу зрительных иллюзий, не подозревая, что самая большая иллюзия — его собственные представления о реальном мире. Лорен МАКЛАФЛИН ШЕЙЛА Кажется, пора вводить законы роботехники для отбившихся от рук программ. Гельмут МОММЕРС СЫР ДЛЯ МЫШИ …бывает сами знаете где....



1 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал «Если», 2007 № 02 ПРОЗА Владимир ПОКРОВСКИЙ Гитики ФЭЯ

У Ивана Глухоухова, пятидесятилетнего кандидата технических наук из лаборатории поднятия тяжестей ЛБИМАИСа, появилась фея.

Вообще-то Глухоухов не очень хорошо относился к женщинам. То есть хорошо относился, но не очень. Особенно резко это отношение обострилось после того, как он попал в ЛБИМАИС, в лабораторию поднятия тяжестей, где мужчин, кроме него, вообще не было. «Женщина в науке — это как женщина на корабле, — говорил он в минуты отчаяния бывшим сослуживцам по НИИ социальных потрясений и катастроф МЧС РФ. — Ее туда нельзя. От нее всякого можно ждать, но только не чистой науки».

Поэтому, когда однажды вечером в его двухкомнатную квартиру позвонила некая дама неумытого вида, чем-то похожая на Фаину Раневскую, он восторга не испытал, хотя актрису эту любил, несмотря на все свое отношение к женщинам. Дама прорвалась внутрь и с ходу заявила с отчетливым южным акцентом:

— Я теперь ваша фэя. Я буду решать все ваши проблемы, и вам теперь вообще не об чем беспокоиться. Могу, например, устроить контрамарку на новогодний бал в Кремлевский дворец имени Ленина.

— Но сейчас июль, — злобно заметил Глухоухов, все еще не испытывающий восторга и прописанный, между прочим, в Санкт-Петербурге.

— Самое время заняться, — сказала она. — А чтобы продемонстрировать свои возможности, я сейчас, на ваших глазах, превращу этот немытый, мутный граненый стакан в бокал чистейшего богемского хрусталя.

Она порылась в сумочке размером с дорожный чемодан, извлекла оттуда некий раскрашенный сучок и стукнула им по стакану. Стакан разбился, но осколки оказались хрустальными.

— Вот видите! — сказала она.

Выгнать «фэю» тут же Глухоухов по слабости характера не сумел. Прежде он вынужден был выслушать душещипательную историю о том, что бедную непонятую волшебницу из-за какой-то ерунды, а точнее, из-за интриг, собираются уволить за якобы несоответствие занимаемой должности, но на самом деле просто из зависти, и о том, что он, Иван Глухоухов, есть ее последняя надежда восстановить попранную интриганами репутацию. Потому что ее на него бросили и дали испытательный срок.

Комментарии к книге ««Если», 2007 № 02 (168)», Алексей Александрович Калугин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства