««Если», 2009 № 06 (196)»

1985

Описание

Гвинплейн МАКИНТАЙР УМНАЯ МОДА Главное, чтобы костюмчик сидел! Павел АМНУЭЛЬ ЧТО-НИБУДЬ СВЕТЛОЕ… Какая, казалось бы, связь между серией загадочных убийств, космологией и квантовой физикой? Мэри РОЗЕНБЛЮМ СКАЧКИ Одни влачат существование неудачников, другим на роду написано сделать блестящую карьеру. Неужели и вправду «написано»? И кем? Тед КОСМАТКА ПРЕДСКАЗЫВАЯ СВЕТ Волны гасят люди. Действительно, интерференционная картина исчезает под взглядом наблюдателя. Валерий ГВОЗДЕЙ СОСЕДНЯЯ КОМНАТА Новый Герострат замахнулся на святая святых физики — коллайдер. Причем из самых гуманных побуждений. Иван НАУМОВ ЭМОДОМ Ума палата — кого этим удивишь? А вот эмоций терем — креатив. Именно им и решил заняться герой. Карл ФРЕДЕРИК ЭКЗОАНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП …или Новая песня о главном. Ну, запутался человек, однако помогут ли ему неожиданные собеседники? Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ ПРИНЕСИТЕ МНЕ ГОЛОВУ МАЛЬЧИКА БАНАНАНА! Наш корреспондент одним из первых сумел посмотреть современное продолжение культового советского фильма и...



1 страница из 256
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал «Если», 2009 № 06 ПРОЗА Мэри Розенблюм Скачки

Аукцион всегда проводят в Бангкоке. Думаю, причины две. Во-первых, сексом здесь торгуют настолько открыто, насколько это вообще возможно, а более половины участников — мужчины, даже несмотря на то, что сегодня многими компаниями руководят женщины. Вторая причина, думаю, важнее. Тайцы всегда относились к торговле телом с большей терпимостью, чем другие культуры, официально отвергавшие, но на самом деле приветствовавшие ее. Возможно, тайцы просто более прагматичны? Менее склонны к самообману? Как бы то ни было, отсутствие шизофренических претензий весьма на руку людям, занимающимся аукционом, не говоря уже о том, что тайское правительство даже не знает о нашем существовании. И ни одно правительство не знает. Мы позаботились об этом. А может, моя первая догадка все же верна, и мы приезжаем сюда каждый год лишь из-за обворожительно прекрасных девушек.

Хотелось бы только, чтобы тайцы решили проблемы с транспортом. В любом другом крупном городе, даже в Мумбае[1], движением управляют системы GPS. Уж мне ли не знать. Я служил в фирме, разработавшей одну из первых таких систем, еще до того как стал брокером. Я создал общественную и политическую поддержку для их внедрения. Поверьте, эта часть проекта оказалась куда сложнее, что бы ни говорили инженеры, считающие, что все получилось исключительно благодаря цифрам.

Возможно, движение — обратная сторона того тайского гостеприимства, о котором я говорил. Потеющие мужчины и женщины, которые носятся на мотоциклах через путаницу пробок. У них, как правило, нет шлемов, а водитель такси даже не делает вид, что пытается их не сбить. Это, наверное, проявление распространяющегося буддизма… фаталистическое желание сидеть на побитой сорокалетней «хонде», которая шныряет между непредсказуемыми потоками машин, нарушая несколько законов физики. Вы же просто вернетесь как нечто лучшее, да? Ладно, я могу говорить так о физике, я социальный инженер. Мои трезво мыслящие коллеги, наверное, подавились бы, но их здесь нет.

Комментарии к книге ««Если», 2009 № 06 (196)», Песах Рафаэлович Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства