«Рождественская ночь»

815


1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владислав Чопоров Рождественская ночь

Разумеется, стремительный, хоть и неровный, бег мимо слепых серых зданий, перемежающийся жесткими падениями в сугробы, закончился полным афронтом. К метро Владимир выбежал, когда было уже семь минут второго. Попытка проникнуть на платформу через выход нарвалась на матерный окрик дежурной. А желание правдиво объяснить, что ему всего-то несколько остановок и без пересадки, отдалось в его ушах мерзким звуком ритуального свиста, которым метрошные самки подзывают своих самцов. Лишних проблем не хотелось, поэтому Вовка поспешил ретироваться через стеклянные двери обратно на волю.

Остановившись в пустынном переходе он громко и с чувством произнес мантру самоочищения «Бляди!», вложив в это емкое слово все, что он думает об этом мире: о жирной тетке в метро; о пьяных дурах на вечеринке, из-за чьих воплей «А на посошок и поцеловать?..» он и опоздал; о сволочном Костике, вечно пьющем на чужие; о самом мироздании, одним из основополагающих законов которого является «Сколько водки не бери — а три раза бегать»; о дурацком расписании сессии, в котором оказалось недельное окно, которое обязательно надо было обмыть; да и о себе самом, не заныкавшем денег на тачкмена, поэтому обреченном топать пешком пять станций метро:

— Внучек, — вдруг услышал он старушечий голосок, — подай на хлебушек.

Володька сперва хотел послать невесть откуда возникшую бабку, но, посмотрев ей в лицо, резко проглотил готовое сорваться ругательство. «Во, блин, живая Арина Родионовна» — подумал он. Достав из кармана уцелевшие после закупок алкоголя деньги — рубля три мелочью — он ссыпал их в протянутую старушкой руку.

— Спасибо, внучек. Ты бы возвращался, откуда пришел, раз уж на метро не успел.

Вернуться? Владимир ясно представил себе этот вариант развития событий. Тупое питие водки до рассвета, потом такой же тупой сон, где попало, и пробуждение с тупой головной болью. А судя по проводам, еще и тупой, не приносящий никакого удовлетворения секс в темной ванной с малознакомой девахой. И зачем ему это надо? Он не моралист, но уж лучше два часа прогуляться до дома, нормально выспаться, а с утра позвонить Юльке и договориться о встрече. Юлька… Всего-то два месяца они знакомы, а он так успел к ней привязаться.

Комментарии к книге «Рождественская ночь», Владислав Чопоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства