«Искатель, 1979 № 05»

1341

Описание

Ha I, II, IV стр. обложки и на стр. 2 и 73 рисунки Ю. МАКАРОВА. На стр. 74 и 81 рисунки Б. ДОЛЯ. На III стр. обложки и на стр. 90 и 127 рисунки В. ЛУКЬЯНЦА.



1 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИСКАТЕЛЬ № 5 1979 Борис ПАРМУЗИН ЗЛОСТЬ ЧУЖИХ ВЕТРОВ[1] Рисунки Ю. МАКАРОВА

Предлагаемый читателю роман Бориса Пармузина «Злость чужих ветров» документален. Но «Искатель» и на этот раз не изменил верности остросюжетным приключенческим произведениям. Таков уж этот роман, хоть и документальный, но вполне «искательский». В нем рассказывается о судьбе советского разведчика, выведенного под именем Махмудбека Садыкова.

…В ходе гражданской войны за пределы Советской Средней Азии были выброшены бывшие баи, реакционное духовенство, курбаши, офицеры царской армии. Обосновавшись на территории сопредельных государств, они выполняли поручения иностранных разведок, готовили шпионов и диверсантов, вели антисоветскую пропаганду.

У советских границ разворачивался тайный фронт борьбы. Советская разведка была вынуждена принимать действенные меры с тем, чтобы сорвать злонамеренные замыслы националистических организаций, их руководителей — иностранных хозяев.

У себя на родине Махмудбек Садыков был поэтом.

Друзья прочили ему большое будущее. Но никто не знал о его подготовке к выполнению важного задания.

Во время этой подготовки Махмудбеку говорили:

— Подумайте. Здесь вы можете стать хорошим педагогом, поэтом. А там…

Он задал только один вопрос:

— Сколько я пробуду в чужой стране?

— Трудно сказать, — откровенно ответили ему. — Там живут опасные, хитрые враги: Курширмат, Фузаил Максум, муфтий Садретдинхан… Они не сидят сложа руки…

И он ушел в чужой лагерь озлобленных людей. Стал секретарем, ближайшим помощником муфтия Садретдинхана.

Шла Великая Отечественная война. На плечи Махмудбека Садыкова легла нелегкая задача — в это трудное для страны время помешать басмаческим бандам объединиться и вторгнуться на территорию советских Среднеазиатских республик…

ТИХАЯ ПУСТЫНЯ

Осень дала о себе знать первым прохладным ветром и сморщенным шуршащим листочком, который неизвестно как занесло в тюремную камеру. С какой-то торопливостью зашумел базар. Сюда приезжали из далеких селений, спешили заготовить продукты на зиму, приобрести теплые вещи.

Кое-кто выкраивал из своих сбережений одну монетку, чтобы положить ее к ногам заключенных. Все может случиться в этом мире. Вдруг и он, нищий человек, тоже окажется в таких же цепях? Все может случиться…

Комментарии к книге «Искатель, 1979 № 05», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства