«Солнце на ладонях»

1525

Описание



6 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр неспокойно зашевелился. Он стоял за Филлом, на расстоянии одного шага от женщины-куклы и его интерес раздваивался между нею и словами ее госпожи.

- Ну, вы же понимаете -долг, -пробормотал Филл.

- А что там в долине?

- Об этом мой муж редко рассказывал. Недавно разнесся слух, что в долине происходят какие-то события, неугодные Победителям, и тогда они сделали все, чтобы изолировать ее. Кроме того, муж утверждал, что там есть зеленая стена, в которую можно войти и заблудиться.

- Вы хотите сказать, что это лес? - спросил радиоприемник.

- Да. А что это такое?

- Лес - это мифическое существо. Позавчера передавали одну популярную лекцию, посвященную культам и суевериям. Так лес... это... ну да... тысячи высоких растений, собранных в одном месте. Они имеют собственную жизнь. Я не верю, чтобы хоть одно растение выжило, за исключением, конечно, Солнечного цветка, так любимого нами...

- Солнечный цветок? - вмешался в разговор Александр. - Слишком поэтично звучит для вашего мертвого мира. Почему вы не назвали его вариантом Солнечного цветка?

- Солнце вечно, - хмуро отрезал Филл. - А название осталось от последних людей. Это они так называли его перед тем, как исчезнуть. Он уже не цветет, но пережил всех остальных. Он вечен, и поэтому мы выбрали его своим символом.

- И этот символ вас погубит, - сказала неожиданно для всех женщина в оранжевом комбинезоне. - Я знаю это от своих прадедов.

- У тебя, у куклы, есть прадеды? - захохотала пудреница.

- Я человек. Женщина.

- Эта кукла сошла с ума, - злобно сказала пудреница. - Филл, позови, пожалуйста, сторожей.

Радиоприемник пронзительно запищал, но резким движением Александр выключил его. В следующую секунду он зашвырнул пудреницу в шкаф к сапогам, а потом протянул женщине руку. Их теплые пальцы соприкоснулись.

Дельтаплан стремительно полетел вниз, но налетевший ветер подхватил его, пытаясь смять и ревя в ушах беглецов.

Их заметили в последний миг. Очевидно, безмоторная ласточка застала охрану врасплох. Фиолетовый луч пошарил по небу, зашипели первые ракеты, все испепеляющие огненными хвостами, но было уже поздно: ласточка медленно снизилась, сделала поворот над небольшой полянкой, скользнула меж стволов и разбилась об один из них.

Легкая ткань, из которой она была сделана, накрыла кустарники.

Комментарии к книге «Солнце на ладонях», Орлин Крумов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства