«Вальхалла»

1332

Описание

Они – герои. Их воспевают, восхваляют, их боятся... Но как человечеству контролировать всё возрастающее количество «бессмертных» солдат, появившихся в ходе неудачного военного эксперимента?



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Леонид КУДРЯВЦЕВ

ВАЛЬХАЛЛА

- В мире нет ни одной вещи, которую можно было бы познать до конца, сказал белый крокодил и поудобнее уселся в кресле.

- Не согласен, - возразил я и, придвинувшись к камину ближе, сделал из хрустального бокала, который держал в руках, глоток вина. - Вещи, о которых известно все, попадаются буквально на каждом шагу. Что ты, например, скажешь о биноме Ньютона, пирамидах и яблочном пироге?

- Значит, ты утверждаешь, будто они познаны до конца? - крокодил приподнялся и взял с каминной полки гаванскую сигару. Повертев ее в лапах, он слегка улыбнулся, продемонстрировав ослепительной белизны зубы.

- Ну конечно, - кивнул я. - Все очень просто. Бином Ньютона простейшее уравнение, которое наши детеныши учат в школах. Что касается пирамид, то мы легко можем рассчитать их форму, определить объем, подсчитать, из скольких блоков они сложены. Пирог? Любая хозяйка знает его рецепт. Таким образом, все эти вещи познаваемы - и баста! Я мог бы привести еще целую кучу примеров, но думаю, достаточно и этих трех.

Крокодил отправил сигару в пасть и, с наслаждением ей похрустывая, снисходительно улыбнулся:

- Достаточно? Неужели ты не ничего не слышал о магии чисел? Кто знает, может быть, тот же бином Ньютона, кроме всего прочего, является еще и колдовской формулой, например, дающей возможность летать как птица? Пирамиды? Да, вы можете рассчитать их форму, вес и количество блоков, из которых они сложены. Но кто мне объяснит, для чего они все-таки, на самом деле, были построены? И почему имели именно такую форму? Возьмем яблочный пирог. Безусловно, каждая хозяйка знает, как его испечь, но скажи-ка мне, почему большинству людей он нравится, и в то же время кое-кто его просто терпеть не может. Как, присутствием каких веществ, это объяснимо?

Похоже, этот спор, еще не начавшись, был мною проигран. Оставалось прибегнуть к самому последнему аргументу.

- Все это слова, - как можно небрежнее сказал я и снова отхлебнул из бокала. - Где доказательства? Без них, как ты знаешь, любой спор не имеет ни малейшего смысла.

- Реальные доказательства? - белый крокодил хихикнул. - Мой друг, я ждал, что ты потребуешь доказательств! Каждый раз, когда мы спорим о чем-то подобном, ты требуешь доказательств, и на этом спор заканчивается. Однако...

Он сделал эффектную паузу и, наконец, закончил:

- ...На этот раз доказательства у меня есть.

Комментарии к книге «Вальхалла», Леонид Викторович Кудрявцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства