«Ловушка для Ильи»

675

Описание



1 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Василий Купцов

Ловушка для Ильи

- А поминали - Ильюшеньки живого нет, - А ведь в старости старицек еще поежживал...

Стар ли стал Илья? Может, и стар - столько за спиной всего... И битвы, где ворогов он бил нещадно, и друзей терял нежданно, и родных детей - не узнанных...

Много кому поперек слово молвил - и чудищам, и богатырям иноземным, и своих, русских богатырей на место ставил, да что богатырей - он и князя земель русских уважать себя заставил, "нет" говорил, и пришлось Ясному Солнышку делать по его, Ильи словам! Да, много чего было...

Стар он стал, стар! Но почему стар? Ведь не лежит Илья на печи, не жуют для него жесткие корки, да дети пока не ходят сказки слушать!

Пока что все сам, да на коне, да в броне - в дальней стороне скачет, и силы в нем не уменьшилось, и плохо придется любому ворогу встречному! Какой же он старик?

Нет, не чувствует себя стариком Илья, и силы у него пока достаточно. И еще немало он на своем веку дел понаделает! Но молод ли он? Знает Муромец, что не может сказать "да, молод", потому как чувствует, что не так это... Молод он был, когда с печи слез, молод, хоть и было ему тогда тридцать три года! Но может ли назвать себя молодым человек, собственными руками убивший своего взрослого сына? Эх...

Когда-то спал Муромец сном богатырским по три дня и три ночи - а теперь, бывает, ночью поспит чуток - да и не тянет больше... Правду говорят - старикам бессонница. Да что за глупости такие? А как тогда, во времена ратные - забыл? Все богатыри спали сном богатырским, один Илья бодрствовал, ему и с ратью степной схватится одному одинешенькому пришлось! Стало быть, и с молодости сон чуток был... Хотя кто знает? Вспомнил Илья, как хвастал один старикан древний, что остался столь же силен, как и в молодости.

Спросили у него - а чем докажешь? Тот и отвечает - вон камень велик в поле чистом стоит. Как в младом возрасте не мог его ни поднять, ни с места сдвинуть, так и сейчас - не могу!

Да, не молод Илья, но еще и не старик. И еще повоюет, еще поборется - и с людьми, и с чудищами, а может, как богатыри древние, и с самими стихиями божескими схлестнуться ему предстоит! Кто знает про то?

Комментарии к книге «Ловушка для Ильи», Василий Купцов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства