«Магомет, Гора и Мышь»

734

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тимур Литовченко

Магомет, Гора и Мышь

(горестная аллегория)

пролог

Народная мудрость гласит: "Если Магомет не идёт к Горе, то Гора порождает Мышь". Что ж изменится, ежели он паче чаяния всё ж таки проделает сей скорбный путь?..

Посему имеющий уши, внемли!..

***

...Гора рожала. Схватки были такими, что на многие десятки километров вокруг содрогалась земля. В периоды особо сильного напряжения Гора не выдерживала, истошно вопила, выпускала пары и плевалась пеплом, обломками скал и вулканическими бомбами. Пепел собирался в тучи, которые услужливый ветер перемен разносил окрест. Пепел выпадал на плодородные поля, губя обильный урожай. Обломки скал и вулканические бомбы наносили ещё более впечатляющий ущерб, хотя и в локализованной форме. Во время вспышек убийственной активности равнодушная ко всему толпа, отупевшая от серости будней и одуревшая от полуголодухи охала, ахала и восклицала: "Это хорошо! Это замечательно! Пепел - превосходное удобрение! Через две тысячи лет, аккурат ко Второму Пришествию мы будем иметь столько центнеров зерновых и зернобобовых с гектара!.."

Самые отчаянные предприниматели спешили на поля с авоськами и кошёлками, чтобы в честной битве со свиньями и бомжами за урожай откопать из-под пока не очень горячего и толстого слоя пепла хоть что-нибудь. Благо "Закон о трёх колосках" стал уже достоянием сконфузившейся истории реального социализма, и стрелять их, гадов, теперь некому. Но запыхавшись от непомерных усилий они начинали дышать слишком глубоко, вдыхали слишком много цэ-о-два и аш-два-о; а эта самая аш-два-о и порой выпускаемые Горой пары соединялись с сернистыми компонентами пепла и опять же с цэ-о-два, отчего выпадали кислотные дожди, и отчаянные предприниматели гибли как тараканы, десятками сотен и сотнями тысяч, разлагались прямо на глазах и ещё увеличивали количество аш-два-о и цэ-о-два. Из дырок в авоськах и прорех в кошёлках на живую пока почву, взрыхлённую каблуками человеческого стада, сыпались семена, но один Бог знает, в каком тысячелетии какой эры они дадут всходы...

Комментарии к книге «Магомет, Гора и Мышь», Тимур Иванович Литовченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства