«Вымогатель»

775

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тимур ЛИТОВЧЕНКО

Вымогатель

С первого взгляда Айку стало ясно, что ситуация сверхкритическая. За пределами освещённого мощными прожекторами пространства шла настоящая паника. Там бегали, прыгали, вопили, боролись, дрались, визжали, копошились какие-то существа, скорее всего - люди. Время от времени то тут, то там вспыхивали яркие столбы света: это уносились в ближний космос глайдеры, флайеры, фланеры, шаттлы, челноки и прочие космические лодочки. Большие корабли наверняка улетели гораздо раньше с гораздо более серьезными людьми на борту.

- Почему вы не подумали о суперспециалисте-разминёре раньше и привезли меня так поздно? - недовольно осведомился он.

- Так все ракетопланы просто нарасхват, спасибо, хоть геликоптёр нашли. Но пока до Центрального Рефрижератора добрались, то да сё... - начал оправдываться кто-то сзади, из окружения.

- Ага... А какой сейчас год? Впрочем, не нужно, - еле передвигая ещё не отошедшими после анабиоза ногами, Айк вразвалочку подошёл к мерно тикающему взрывному устройству, посмотрел на его большой двойной циферблат. На календарной части циферблата мигало:

"2487-07-04"

Рядом как сосулька на солнце таяли другие красные цифры:

"6-46... 6-45... 6-44... 6-43..."

- Ни хрена себе, сто восемьдесят четыре года проспал! - изумился Айк. Но ведь сегодня праздник - День Независимости, я не ошибаюсь?

- Да, День Независимости Мира, - вякнул другой голос, на этот раз справа, - и только русские свиньи могли подложить нам бомбу в такой праздник. Вернее, вон та свинья.

Айк обернулся и в свете полной луны увидел обросшего густой щетиной оборванца, который меланхолично работал челюстями, глядя в почерневшее после заката небо.

- О, так русские ещё существуют! - обрадовался он, потому что без реального противника в мире было бы скучновато. - А какого чёрта он здесь делает?

- Когда его взяли за минирование планеты...

- Планеты?! - изумился Айк.

- Ну да, поэтому все удирают...

- Ни хрена себе!

Айк посмотрел на табло:

"6-26... 6-25... 6-24... 6-23..."

- Ну да, ведь День Независимости США ещё полвека тому стал Днём Независимости Мира, в этом-то и подлость ситуации, - продолжали из темноты. - Эти русские задумали разнести к чертям собачьим всю планету. Из-за несогласия с нашим справедливым всепланетным господством.

- Настоящие свиньи! - согласился Айк.

Комментарии к книге «Вымогатель», Тимур Иванович Литовченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства