«За пределами Ойкумены»

2418

Описание

В этом сборнике произведений И.Ефремова читатель встретится с теми работами писателя, в которых стремление героев к прорыву за пределы обыденного стало основной темой. Особый интерес придает сборнику вступительная статья автора о соотношении науки и фантазии в его творчестве.



1 страница из 298
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИВАН ЕФРЕМОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОЙКУМЕНЫ Научно-фантастические рассказы и повести о прошлом и будущем

1907–1972

ПРЕДИСЛОВИЕ (несколько замечаний автора об этом сборнике и не только о нем)

Рассказы, за малым исключением, написаны в начале моего литературного пути. Семь рассказов: “Встреча над Тускаророй”, “Эллинский Секрет”, “Озеро Горных Духов”, “Путями Старых Горняков”, “Олгой-Хорхой” (в первом издании неточно названный “Аллергорхой-Хорхой”), “Катти Сарк” и “Голец Подлунный” — были написаны в 1942–1943 годах и увидели свет в 1944 году (кроме “Эллинского Секрета”, изданного лишь в 1968 году). Другие восемь рассказов: “Белый Рог”, “Тень Минувшего”, “Алмазная Труба”, “Обсерватория Нур-и-Дешт”, “Бухта Радужных Струй”, “Последний Марсель”, “Атолл Факаофо” и “Звездные Корабли” — написаны в 1944-м и изданы в 1945 году, кроме последнего, опубликованного в 1948 году. Третий цикл рассказов: “Юрта Ворона”, “Афанеор, дочь Ахархеллена”, “Сердце Змеи” и “Пять Картин” — появился лишь в 1958–1959 годах. За время почти 15-летнего перерыва был написан только один рассказ “Адское Пламя” (написан в 1948 году, издан в 1954 году).

Большинство рассказов первого и второго циклов было посвящено популяризации необыкновенных явлений и научных открытий, реже — высочайших достижений мореходного мастерства (“Катти Сарк”, “Последний Марсель”). “Эллинский Секрет”, где я впервые поставил вопрос о материалистическом понимании генной памяти, и “Звездные Корабли”, с их концепцией множественности обитаемых миров и общности мыслящих существ Вселенной, слишком опережали привычные для литературы того времени представления и потому задержались с опубликованием.

В позднейшем цикле центр интереса передвинулся на людей в необычайной обстановке настоящего или далекого будущего.

Комментарии к книге «За пределами Ойкумены», Иван Антонович Ефремов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства