«Они приходят всегда»

901

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Алексей МАСЬ

ОНИ ПРИХОДЯТ ВСЕГДА

Они приходят с небес.

Свинцовым потоком разливаются по земле.

Они идут стеной,

оставляя за собой

лишь выжженную почву.

Лонгли... Они приходят всегда. Приходят, знаменуя своим появлением весну. С дождями и слякотью. Тот день, когда на горизонте показываются их стада - праздник для нас. Праздник, который отмечается в каждом поселке.

Стада идут, огромные нескончаемые стада. Их приближение заметно издалека. Там, за горизонтом, столбом поднимается пыль. Клубы ее висят черными тучами в холодном утреннем воздухе. И тогда вождь созывает своих подданных и провозглашает наступление весны. Что может быть более значительным, чем приход лонглей?

Лонгли разнообразны. Среди них встречаются огромные особи, но есть и мелкие, вспомогательные организмы. Эти очень похожи на нас, разве что не так мохнаты. Каждый из них в два раза больше нашего вождя. Большие лонгли напоминают ползущий камень. Они движутся со страшным скрежетом, цепляя брюхом землю.

Всех этих беспокойных созданий мы называем одним словом. Ведь... отдельно друг от друга они не могут существовать, как ветка зимней олябли не может существовать без дерева. Они величественны и смешны одновременно. Наши дети забрасывают их грязью... не зло, просто в шутку, да они и не обижаются. Дети так беспечны, и сосредоточенным лонглям просто нет до них дела. Они увлечены, они идут.

Они всегда движутся по дороге. Хотя, дорогой в обычном понимании это назвать нельзя. Лонгли сами ее протоптали. Если топтаться на одном месте так долго - еще и не такое можно сделать. Они постоянны. Когда потеплеет, они появляются с юга в наших северных краях. Зимой здесь вообще страшно. Птицы, которые даже летом летают очень низко, зимой умирают. У нас недружелюбное небо. Мы не любим на него смотреть. Оно очень страшное и постоянно меняется. Гораздо приятнее смотреть на землю, она такая мирная и спокойная. Когда в раздумьях созерцаешь ее, в голову приходят философские мысли.

Лонгли не любят землю, они постоянно смотрят вверх, как будто то, что происходит там, интересует их гораздо больше. Возможно, они слишком глупы, чтобы осознать величество земли. Мы не в обиде на них, наш принцип невмешательства повелевает нам не обращать внимания на чужие странности. И до бестолковых, мрачных лонглей нам дела нет.

Комментарии к книге «Они приходят всегда», Алексей Мась

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства