«Кукла для девочки»

710

Описание



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Анатолий Матях

Кукла для девочки

Маленькая девочка идет по обочине скоростной трассы. Когда-то красное с белым, ее платьице перемазано черной копотью и грязью, на грязном личике - светлые дорожки высохших слез. Сбоку, возле уха, запеклась кровь. В руке - деревянная игрушка, улыбающийся клоун - но такая улыбка вызовет скорее страх, чем смех. Девочка уже не плачет то ли уже незачем, то ли уже просто не может плакать. Она просто идет вперед, что-то тихо напевая. Голова деревянного клоуна болтается, даря злую улыбку окружающей местности.

Откуда идет девочка?

От густого черного дыма, поднимающегося внизу у поворота трассы.

От искореженного красного "фольксвагена", лежащего на боку.

От тех двоих, которые остались внутри.

Куда она идет - не знает никто. Да и сама девочка не знает - она просто идет вдоль пустой дороги.

За поворотом Сэм увидел дым. Черный дым поднимался над дорогой, загибаясь вопросительным знаком. Проезжая поворот, Сэм увидел изувеченный автомобиль на камнях, затормозил и сдал назад.

Рядом с машиной никого не было. Почему-то горело заднее колесо, и он долго кружил вокруг, опасаясь подойти ближе - мало ли что... Hо потом убедился, что взрываться ничего не собирается - наверное, бак был пробит или разорван, когда машина кувыркалась вниз по камням. Сэм подошел спереди и заглянул внутрь.

- Е-е-пическая сила, - выдохнул он, пятясь, - мать твою...

Если бы он был более впечатлительным, его бы вырвало. А, может быть, хлопнулся бы в обморок. А так Сэм просто пятился от тех, кому не повезло, и извергал многоэтажные тирады, чуть было не став очередной жертвой - в результате он споткнулся о камень и так хлопнулся затылком, что потемнело в глазах.

Hесколько минут он сидел на злополучном камне и курил, разглядывая машину. Потом спохватился - нужно либо сообщить об этом кому следует, либо... Либо быстро уматывать. Второй вариант нравился ему больше мертвым (а в состоянии находящихся внутри людей ошибиться было, к сожалению, невозможно) он ничем не сможет помочь, а иметь много лишних хлопот - себе дороже.

Сэм залез в свой синий "Форд Скорпио" и рванул вверх по трассе. Он жал на газ, опасаясь, что его могли заметить рядом с местом аварии, и мили бежали навстречу. Мелькнуло одинокое дерево, затем какой-то указатель со следами старой дороги рядом, за ним - бредущая куда-то грязная девочка в порваном платьице.

Комментарии к книге «Кукла для девочки», Анатолий Матях

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства