«Самое мощное оружие»

485

Описание

На одну планету высадились два разведчика- землянин и чужак. Кто победит в противостоянии?



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
                         Гордон Диксон                          Самое мощное оружие

     Это был хороший  мир.  Это  был  очень  хороший  мир  -  он  заслуживал вознаграждения по классу "А". Хэнк  Шалло  вытер  губы  громадной  волосатой ручищей, отодвинул чашку с кофе и ввел свой корабль на орбиту.  Орбита  была слегка неустойчивой -  разболтались  гироскопы,  но  Хэнк  привык  к  вечным неполадкам, как и к тому, что температуру на  кофеварке  надо  ставить  ниже уровня, указанного в руководстве. Он включил автоматику, а сам  стал  искать место для приземления.

     Хэнк  был  пилотом-разведчиком,  межзвездным  пионером,  бойцом   армии одноместных кораблей, бороздящих просторы Вселенной в  поисках  новых  домов для  Человечества.  Когда  он   в   последний   раз   посетил   Землю,   его сфотографировали.  На  красочном  стереоснимке  туго  подпоясанный  Хэнк   в свеженькой голубой  форме  с  беззаботно  расстегнутым  воротником  сидел  у сверкающей контрольной панели. Его окружали стены опрятной крошечной кабины, на которых висели хорошо смазанное оружие и видавшая виды гитара.

     Реальность отличалась от творения искусства: Хэнк в шортах  цвета  хаки сидел за потускневшим  старьем,  именуемым  пультом  управления,  на  стенах крошечной, но совершенно  неопрятной  кабины  в  беспорядке  были  развешены видавшая виды гитара,  хорошо  смазанная  лопата,  мотки  провода  и  прочее барахло. В запертом ящике хранилось пять кусков динамита.

     К девятому витку у Хэнка была  полная  карта  планеты.  Он  ввел  её  в корабельную Библиотеку и немного вздремнул.

     Когда инстинкт разбудил  его,  "Атеперьнетуж"  опускался  на  маленькую лужайку среди прелестной рощицы. Какая  опасность  ворвалась  в  его  сон  - неизвестно; но только что он спал, а через секунду  был  уже  на  полпути  к пульту управления.

     Чудовищная судорога свела  корабль,  Хэнка  бросило  на  стену,  и  его сознание исчезло в ослепительно-белой вспышке.

     Хэнк очнулся с адской головной  болью  и  с  шишкой  на  лбу.  Он  тупо огляделся, вскарабкался на ноги и проковылял к аптечке,  мимоходом  заметив, что корабль, по крайней мере, стоит на земле. Внешний экран  был  включен  и показывал лужайку. Пять лет тому назад Хэнк немедленно  выбежал  бы  наружу; теперь его гораздо больше интересовал аспирин.

Комментарии к книге «Самое мощное оружие», Гордон Диксон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства