«Дынная муха»

806

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Геннадий МЕЛЬНИКОВ

ДЫННАЯ МУХА

"Детям младшего школьного возраста

смотреть перед сном нежелательно."

(Ремарка к видеоролику

"флора и фауна Септимы").

- Здравствуйте! - сказал Манаев, входя в небольшое помещение конференц-зала, предоставленное ему администрацией станции для знакомства с экипажем звездолета.

Три астронавта поднялись с мест и ответили на приветствие.

- Меня назначили председателем комиссии по расследованию обстоятельств гибели второй смены на Септиме, - продолжил вошедший, когда они, сдвинув кресла, расположились за квадратным столом. - Вы, я думаю, уже слышали об этом происшествии?

- В общих чертах, - ответил Черных.

- Этого вполне достаточно, - определил Манаев. - Детали будут выяснены специалистами, которые появятся здесь чуть позже час.

"Килограммов сто пятьдесят земных в нем будет, - подумал Янин, стараясь не слишком пристально разглядывать председателя, - видать фигура не только о смысле "фигуры" если транспортируют через всю Галактику такую массу".

Высокий, массивный, с вьющимися темными волосами, с трудом умещающийся в кресле, Манаев кого-то Янину напоминал...

- В таком случае, - несколько резковато начал Черных, но, напружинив желваки, сдержался и понизил тон, - я все-таки хотел бы еще раз услышать о происшедшем, пусть даже без деталей, но от Вас лично.

Манаев, вероятно, был уведомлен о некоторой прямолинейности характера капитана звездолета, поэтому спокойно информировал:

- Две недели назад от штурмана Горбуновой поступило экстренное, под грифом "03", сообщение, что кроме нее, вся вторая смена, работавшая в экваториальной части Септимы, погибла.

- Кто еще был с нею? - спросил Шадрин.

- Миронов, Сидоренко и Буриков, - ответил Манаев и продолжил: - Они погибли в тот момент когда, загнав вездеход под силовой колпак, вышли наружу, сняли гермошлемы и открыли люк грузового бункера.

- Что было в бункере вездехода? - спросил Черных.

- На этот раз они собирались отловить горного козла, так условно было названо одно из животных Септимы, но Горбунова почему-то сообщила не о козле, а, как ни странно - о его чучеле, которое сна якобы обнаружила в бункере, когда выбежала из посадочного модуля и увидела, что ее товарищи мертвы. После ее сообщения ей было приказано ничего не предпринимать, загерметизироваться в штурманской рубке и ждать нас.

Комментарии к книге «Дынная муха», Геннадий Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства