«Технические Особенности Древнеегипетской Техники, или 'Удивительное рядом, но оно запрещено'»

924

Описание



2 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я начну с наиболее непонятного и закончу тем, в чем я не сомневаюсь. В правом нижнем углу -нечто напоминающее радарную установку с антенной; левее - нечто, наводящее на мысли о наземном транспорте на "воздушной подушке". Подушка эта, скорее, "полярная" нежели похожа на современные. Аппарат - не летательный, судя по нарушенным аэродинамическим пропорциям. Слишком огромный хвост, скорее, служил рулем поворотов, на высоте таких размеров хвост не практичен. Но это может и не "хвост" , а заднее-расположенная установка с пропеллерами или другим двигателем. Не "заглаженная" форма кабины подтверждает наземность аппарата.

Чуть выше - уже явно летательный аппарат, похожий на тяжелый, нескоростной транспортный самолет. Конструктивные особенности позволяют выдвинуть предположение о более совершенной, нежели современная, конструкции и типе двигателя. Внутри "самолет", похоже, пустой, там должен располагаться груз. По оставшемуся со всех сторон месту похоже, что двигатель расположен снизу. Если и был второй двигатель, то он был вспомогательным и мог находится в одутловатости сверху. Крылья маленькие и не несут функции подобной крыльям современных самолетов.

Кроме того, если сдвинуть нижнюю часть вверх, то мы увидим, что она идеально впишется в округлую форму аппарата, и тогда есть вторая версия: самолет что-то сбрасывает; при этом его форма (без груза) видится более чем непрактичной для скоростных полетов, но очень удобна для подвешивания контейнера с грузом, при этом контейнер - особой подходящей к самолету формы.

Еще выше изображен аппарат, похожий на дирижабль или подводную лодку. Гофрированность передней части напоминает конструкции некоторых моделей дирижаблей первой половины двадцатого века, но уже нашей эры, однако задняя часть с нечетко очерченными краями и как бы сплюснутая с боков середина не в пользу такого аппарата, как и не в пользу подводной лодки. Добавляет загадочности и огромный "ус", торчащий сверху из корпуса и "заглаженный" вдоль корпуса. С одинаковой вероятностью можно предположить в этом и то, и другое, и даже больше - корабль-матку сигарообразной формы, столь известную уфологам по некоторым НЛО.

Ну и в завершении наиболее понятное нам, на нашем теперешнем этапе технического развития, изображение - вертолет.

Комментарии к книге «Технические Особенности Древнеегипетской Техники, или 'Удивительное рядом, но оно запрещено'», Дмитрий Нечай

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства