«Синица в руке»

1008

Описание



1 страница из 18
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ларри Нивен

СИНИЦА В РУКЕ

- Это не рок, - сказал Ра Чен.

Сквозь толстое стекло смотрели глупые птичьи глаза. У птицы были маленькие, недоразвитые крылья и до смешного большие ноги. Триста фунтов веса, без малого восемь футов роста, а в остальном птица была похожа на неоперившегося цыпленка.

- Она меня лягнула, - пожаловался Светц. Худощавый, тонкий в кости, он держался очень прямо. В этот раз жаловаться было почти не на что.

- Она меня лягнула и сломала четыре ребра. Я еле дополз до камеры расширения.

- Тем не менее это не рок. Прости, Светц, Пока ты лежал в больнице, мы побывали в Бэверли-Хиллз, в историческом отделе библиотеки, и выяснили, что птица рок всего лишь легенда.

- Но посмотрите на нее!

Шеф, краснолицый и тучный, кивнул:

- Правильно, легенды не возникают на пустом месте. Первооткрыватели Австралии, встречая таких птиц - страусов, - думали: если это птенец, то какова взрослая птица? Возвращаясь домой, они рассказывали небылицы о взрослых птицах

- Я сломал четыре ребра из-за птицы, которая даже не летает?

- Не огорчайся, Светц Это не полное поражение. Страус - вымершее животное, и твоя птица будет великолепным экспонатом в виварии Генерального Секретаря

- Генеральный Секретарь просил птицу рок. Что вы ему скажете?

- То-то и оно, - нахмурился Ра Чен. - Ты знаешь, что он просит теперь?

Люди, плохо знакомые с Ра Ченом, думали, что он все время хмурится; думали до тех пор, пока им не случалось увидеть, как он хмурится по-настоящему. Светц подозревал, что Ра Чен чем-то обеспокоен. Теперь он был в этом уверен.

Генеральный Секретарь всем доставлял неприятности. Рецессивный ген, унаследованный от могущественных выродившихся предков, наделил Генерального Секретаря умом шестилетнего ребенка. Кроме этого, родители передали сыну неограниченное право владения Землей и ее колониями. Его прихоть была законом для всей обитаемой Вселенной.

Светц понимал, что нельзя не дать Генеральному Секретарю того, что он просит, - чего бы тот ни попросил.

- Какой-то идиот, спускаясь в Лос-Анджелес, взял Генерального Секретаря с собой, - сказал Ра Чен. - Теперь Генеральный Секретарь хочет видеть город таким, каким он был, пока не затонул.

- Что в этом страшного?

Комментарии к книге «Синица в руке», Ларри Нивен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства