«Землянин высшей пробы»

388

Описание

отсутствует



5 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Мне бы от рождества Христова, — не к месту хохотнул Стас и вдруг понял, что сказал это вслух. — И что за Бунт? — слова, почуявшие свободу, вырывались изо рта. — Я землянин, кстати. Меня просто долго не было, видимо. Я космонавт. Бортинженер.

— Тише, тише, — Игорь промокнул куском тряпицы потный лоб Стаса. — Береги силы, космонавт-бортинженер, — словно младенцу, произнес он. Игорь мягко отнял у вцепившихся пальцев плошку с жидкостью, побеждающей страх. — Убери. Ему хватит. Отвару нацеди, сонного, — приказал Игорь возникшей из темноты женщине. — Да, и еще: скрижали принеси и фонарик. Лучше два.

Пока ждали хвостатую, Вождь-ящерица молчал. Пристально глядя на замершего с раскрытым ртом Стаса, он будто сканировал его тело, словно пытался запомнить мельчайшие детали. Кончик раздвоенного языка время от времени смачивал тонкие нити губ.

— От рождества — это считать надо, это мы завтра с утра, — Игорь наконец нарушил тишину, прерываемую до того лишь треском костра и шумным дыханием Стаса. — Зверолюдям ни к чему это. Да и механисты уже не все помнят. У них короткая память. Я думаю — от стыда.

— А у вас? — вдруг зачем-то спросил Стас.

— У нас не так, — улыбнулся Игорь и облизал губы. — Нам нечего стыдиться. Мы не участвовали в бойне. А чтобы не забывать прошлого, каждый вождь наносит знаки на свой хвост, прежде чем его сбросить. Так мы бережем память нашего народа.

В дальнем углу палатки зашуршал полог, и в круг света шагнула зеленая женщина. В руках она несла новую плошку и два фонаря. Перед собой же, почтительно, как реликвию — обвитую кончиком хвоста кипу треугольных пергаментов.

Игорь приладил фонарь на бечеву над головой Стаса. Включил свет. Вытряхнул из второго батарейки и сунул в рот. Сощурился, смачно прицокнул и только потом взял плошку и дал отпить Стасу. Жидкость была горькой и незнакомой на вкус.

— Ступай, — приказал Вождь-ящерица женщине, принимая пергаменты. Когда та вышла, он устроился у изголовья и подставил пачку треугольных листов под свет фонаря. Придвинул ближе, чтобы Стасу было видно каждую мелочь.

Стас вытаращился, даже тронул кончиками пальцев — длинные треугольные листы были тонкой выделанной кожей, сплошь покрытой татуировками.

Вождь еще раз прицокнул, сладко зажмурился и начал:

Комментарии к книге «Землянин высшей пробы», Александр Викторович Сальников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства