«В мире исканий (Рисунки А. Васина)»

394

Описание

В сборник вошли научно-фантастические повести и рассказы о проблемах и развитии науки. Оглавление ТАЙНА КАРСТОВОЙ ПЕЩЕРЫ 1. ИСЧЕЗНУВШАЯ РЕКА 2. АФАНАСИЙ КОНДРАТЬЕВИЧ НАХОДИТ ВЛАЖНЫЙ ПЕСОК 3. ПРОФЕССОР НЕНАВИДИТ СОБАК 4. СТРАННЫЕ ЗВУКИ 5. КОСТЯ НАДЕЕТСЯ ВСТРЕТИТЬ ДИНОЗАВРОВ 6. ВЗРЫВ 7. СНОВА ЗАГАДОЧНОЕ СВЕЧЕНИЕ 8. СОБАКА ВИДИТ УРОДОВ 9. ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ ПУТИ-ДОРОГИ В ГЛУБЬ ЗЕМЛИ ГЛАВА ПЕРВАЯ ДВИЖУЩИЕСЯ СКЕЛЕТ ГЛАВА ВТОРАЯ «ТРИ МУШКЕТЕРА» ГЛАВА ТРЕТЬЯ КРОТ ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ ГОСТЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ГЛАВА ПЯТАЯ К ПОДВИГУ ГЛАВА ШЕСТАЯ ДВЕ ЗЕМЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО ВЗРЫВА ШОРОХИ ПОД ЗЕМЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СНАРЯДЫ УГОЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР НАПУГАННАЯ МОЛНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ КРАСНОГО ДЕРЕВА АВТОМАТЫ ПИСАТЕЛЯ



6 страница из 200
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— База ответила мне… ой, не могу… ответила, что машина с цистерной воды… испортилась.

— Что же тут смешного?

— А как же! Ой, не могу… Ведь раньше чем к полудню завтрашнего дня… у нас не будет воды!..

Наконец Люда не удержала равновесия и свалилась на пол. Ее падение и заразительный смех вызвали смех также и у многих присутствующих. Все это совершенно взбесило Афанасия Кондратьевич а.

— Безобразие! — громко заговорил он. — Нашли чему смеяться! Радиаторы у моторов пустые. Бурильные установки простаивают, сами без воды сидим — а вам весело? Первый раз вижу такой состав экспедиции. Больше никогда не буду с вами работать!

— Что вы, Афанасий Кондратьевич! Уж и посмеяться нельзя, — пробовал кто-то успокоить Горшкова.

Но Афанасий Кондратьевич и не думал успокаиваться.

— Тоже поисковая партия! — продолжал он брюзжать. — Воду ищем, а сами сидим без воды… Не то что умыться, а даже пить нечего… Бурили, бурили, целую неделю бурили, а воды так и нет. Значит, не в том месте ведем разведку… А может быть, в этой проклятой пустыне и вообще воды нет, зря работаем.

С постели медленно приподнялась фигура в синем рабочем комбинезоне. Человек встал и молча подошел к столу. Вслед за этим его рука остановила патефон. Музыка резко оборвалась.

— Я не позволю! — решительно и твердо произнес мягкий, грудной голос.

Голос принадлежал женщине средних лет с вьющимися светлыми волосами — начальнику поисковой партии Марии Ивановне Александровой.

— Я не позволю, — продолжала она, нервно шаря свободной рукой в кармане своего комбинезона, — не позволю вам, Афанасий Кондратьевич, называть эту пустыню «проклятой». Вы соображаете, что говорите? В этом месте трудами наших товарищей обнаружены месторождения ценнейших ископаемых. Тут должна вырасти новая добывающая промышленность, необходимая нашей стране…

— Как же, без воды вырастет… — глухо и словно оправдываясь, произнес Горшков.

— Вода нужна — значит, мы ее найдем. Найдем во что бы то ни стало. А пока я отдаю вам свой стакан. Пейте.

— Нет, нет, не надо…

Внезапно радистка подняла руку, призывая к тишине; она напряженно вслушивалась в наушники, по-видимому с трудом разбирая радиотелеграфные сигналы.

— Что нового? — тихо спросила Мария Ивановна, когда Люда принялась осторожно стаскивать наушники с головы.

— Плохи наши дела.

— Что такое?

— Совсем воды не будет! — испуганно произнес Афанасий Кондратьевич.

Комментарии к книге «В мире исканий (Рисунки А. Васина)», Вадим Дмитриевич Охотников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства