«Момент бури»

476

Описание

В сборник вошли произведения наиболее известных зарубежных писателей-фантастов — А. Азимова, Р. Шекли, Р. Брэдбери, К. Саймака и др. В форме научно-фантастических новелл изложены гуманистические взгляды авторов на взаимоотношения человека с окружающей средой, раскрыты его творческие и индивидуальные особенности, упорство и стойкость в экстремальных ситуациях. Авторы выступают против духовного оскудения, упрощенческого отношения к окружающему миру. Для широкого круга читателей. Содержание: Роджер Желязны. Момент бури. Пер. В. Баканова Фредерик Браун. Купол. Пер. М. Загота Клиффорд Саймак. Достойный соперник. Пер. Ю. Логинова Роберт Шекли. Зацепка. Пер. Н. Евдокимовой Роберт Шекли. Руками не трогать! Пер. А. Санина Альфред Ван-Вогт. Чудовище. Пер. Ф. Мендельсона Айзек Азимов. Нечаянная победа. Пер. Д. Жукова Гордон Р. Диксон. Странные колонисты. Пер. В. Казанцева Роберт Шекли. Что в нас заложено. Пер. А. Санина Джек Вэнс. Гнусный Макинч. Пер. А. Григорьева Рэй Бредбери. Коса. Пер. Н. Куняевой Челси Куинн Ярбро. Лягушачья заводь. Пер. А. Гвоздиевского...



1 страница из 278
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Момент бури (fb2) - Момент бури [антология] (пер. Кир Булычев,Дмитрий Анатольевич Жуков (переводчик),Алексей Дмитриевич Иорданский,Н Куняева,Ростислав Леонидович Рыбкин, ...) (Антология фантастики - 1991) 1087K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Гордон Диксон - Айзек Азимов - Роджер Желязны - Бен Бова - Фредерик Браун Момент бури РЕДАКЦИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ГЕОГРАФИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Роджер ЖелязныМомент бури

Однажды на Земле наш старый профессор философии, войдя в аудиторию, с полминуты молча изучал шестнадцать своих жертв (вероятно, засунул куда-нибудь конспект лекции). Удовлетворенный наконец создавшейся атмосферой, он спросил:

— Что есть Человек?

Он совершенно точно знал, что делает, — в его распоряжении было полтора часа свободного времени.

Один из нас дал чисто биологическое определение. Профессор (помнится, фамилия его была Макнитт) кивнул и спросил:

— Это все?

И начал занятие.

Я узнал, что Человек — это разумное животное, что Человек — это нечто выше зверей, но ниже ангелов, что Человек — это тот, кто любит, смеется, использует орудия труда, хоронит своих усопших, изобретает религии, тот, кто пытается определить себя (слова Поля Шварца, с которым я дружил и делил комнату. Интересно, что с ним стало?).

Мне до сих пор кажется, что мое определение было самым точным; я имел возможность проверить его на Терре-дель-Сигнис, Земле Лебедя…

Оно гласило: «Человек есть полная сумма всех его свершений, надежд на будущее и сожалений о прошлом».

На минуту отвлекитесь и подумайте. Это всеобъемлющее определение. Оно включает в себя и вдохновение, и любовь, и смех, и культуру… Но оно и вполне конкретно. Разве к устрице подходит последняя его часть?

Терра-дель-Сигнис, Земля Лебедя… Чудесное название. И чудесное место для меня. По крайней мере оно было таким долгое время…

Именно там я увидел, как определения Человека одно за другим стирались и исчезали с гигантской черной доски, пока не осталось лишь одно.

…Приемник трещал чуть сильнее обычного.

И в этот ясный весенний день мои сто тридцать Глаз наблюдали за Бетти. Солнце ласкало зеленые и бурые почки на деревьях вдоль дороги, золотило поля, врывалось в дома, нагревало улочки, высушивало асфальт. Его лучи багряными и фиолетовыми полосами легли на гряду Святого Стефана, что в тридцати милях от города, и затопили лес у ее подножия морем из миллиона красок.

Комментарии к книге «Момент бури», Гордон Диксон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства