«Еще вариант»

401

Описание

отсутствует



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Еще вариант (fb2) - Еще вариант 10K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Леонид Александрович Ашкинази (leonid53)Ашкинази ЛеонидЕЩЕ ВАРИАНТ

— Лауда, не говорите глупостей! — Рохан впервые за всю историю их совместной службы нарушил правила приличия. — Какие могут быть полы… при бесполовом размножении! Вы же мне с самого начала сказали, что у них деление. (Пауза). Тоже, кстати, немаленькое чудо — деление у гуманоидов…

— Рохан, пожалуйста, послушайте меня спокойно. В конце концов, экспедиции это ничем не грозит, отчет биологов вы не подписываете, а визируете, так что если мы и ошибаемся — смеяться будут над нами.

— Вы плохо знаете остряков из космофлота, дорогой, — пробурчал, успокаиваясь, капитан, — да и я сам в такой ситуации уж не упустил бы возможности… Ну, расскажите поподробнее, что у них там… вместо пола…

Лауда проигнорировал последний выплеск раздражения и устроился в кресле поудобнее.

— Значится, так. До сих пор мы не знали организмов крупнее кромлехов с Зубенешамале II, у которых было бы деление. Они, правда, с полметра, но довольно примитивные. Хотя и — если накладывать их эволюционное древо на земное — млекопитающие. Теперь здесь. Здесь высшие существа планеты гуманоиды по систематике Стругацких. Всего пятая гуманоидная раса, если не считать этих… с Антареса III. Про которых так и не разобрались.

— Знаю, — Рохан кивнул.

— Вот. И довольно быстро выяснилось, что они размножаются делением. Как только научились объясняться. Собственно, они просто ответили на вопрос. Правда, как вы знаете, показать процесс они отказались, сказали, что это не очень эстетично, «человек теряет облик», как они выразились, но отказали мягко, сказали, что если вашим ученым это так надо, они как-нибудь покажут, а пока — вот вам учебный фильм.

— Ну и?

— Зрелище действительно не ахти, хотя снято довольно тактично. Деление длится трое суток. Организм утолщается вдоль оси спина-грудь, на затылке формируется лицо, потом они понемногу разделяются, образуется сначала мостик, потом этакая перепонка, потом она рвется. Все.

— Так. А при чем тут пол?

— Мы тоже сначала решили, что ни при чем. Раз деление, значит, деление. Все вечны и одинаковы. Хотя что значит вечны? И, кстати, не одинаковы — у них есть и специализация, и иерархия, нормальное общество.

— Биолого-технологическое, класс 4–3.

Комментарии к книге «Еще вариант», Леонид Александрович Ашкинази

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства