«Еще вариант»

406

Описание

отсутствует



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Да. То есть немного более биологическое, чем с гаечным ключом. Но электричество, радио и кино у них есть. Хотя биология развита лучше… Да, так я дальше. Несколько дней назад случайно выяснилось, что у них есть два пола. Причем второй пол — назовем условно так: мужской — своих генов женским особям не передает. Но без близкого контакта — мы пока не поняли, какого деление не начинается.

— Контакт специфичен?

— В высшей степени. Они нам сказали, что для того, чтобы началось деление, должен найтись «тот самый мужчина» — у них есть для этого специальное слово — присутствие которого провоцирует деление у данной женской, назовем это так, особи. Они это чувствуют по запаху, на расстоянии в сотни метров, кстати.

— Еще вопрос. Влияет ли мужчина на само деление — процесс, результат?

— Это мы знаем хуже, но похоже, что нет. Важен только момент старта.

— Но если они анатомически одинаковы, то как?..

— Рохан, — Лауда поморщился, — вы шовинист. Птицы — земные птицы — все одинаковы. Как вы выразились, анатомически. То есть снаружи…

Будь Лауда на двадцать лет моложе, он бы подмигнул капитану, но сейчас он скорее был раздражен его мальчишеством.

— Анатомически, — продолжил Лауда, — они абсолютно аналогичны земным женщинам. Стартовый белок содержится в слюне и вводится при контакте именно туда, куда вы подумали. Впрочем, может и внутривенно. Перорально — нет, он не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Так что целоваться они могут без последствий. («Как и люди», — подумали оба).

— А биохимически они его определять умеют? Тогда у них должен быть атлас всех пар планеты.

— У них есть этот атлас. И когда женщина хочет, как они говорят, «начать жизнь», она может обратиться к этому атласу. Но может искать и так у них в этом плане свобода.

— А мужчина?

— В принципе, может и обратиться, и отправиться с ней знакомиться. Но это считается не очень этичным. Хотя бывает. Ведь делиться немного больно, хотя они говорит, что не сильно, и — вот тут мы пока не выяснили — немного страдает индивидуальность. Они говорят, что при делении результаты не вполне идентичны, причем страдает именно память, не интеллект, причем всегда немного по-разному. Кстати, капитан, я передал им, — Лауда выпрямился в кресле, — биообразцы всех членов экипажа.

За десять лет совместных полетов — со знаменитого Регис III — Лауда ни разу не видел Рохана остолбеневшим. Но на десятый год увидел.

* * *

Комментарии к книге «Еще вариант», Леонид Александрович Ашкинази

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства